Научно-фантастический фильм Тима Миллера по сценарию Дэвида С. Гойера, Джастина Родса и Билли Рэя «Терминатор: Темные судьбы» является шестым во франшизе «Терминатор», однако позиционируется как сиквел картин «Терминатор» и «Терминатор 2: Судный день», сюжетно не связанный с другими фильмами франшизы и телесериалом «Терминатор: Битва за будущее».

Более того, история кардинально меняет парадигму: теперь женщины годятся не только для того, чтобы выступать в роли Марии Магдалены, они вполне могут и сами оказаться спасительницами. По крайней мере, самые лучшие из них. Со временем, если судить по некоторой неуверенности создателей фильма.

«Терминатор: Темные судьбы»

Как бы то ни было, три года спустя событий фильма «Терминатор 2: Судный день», то есть в 1998-м году, Джон Коннор погибает от руки наёмного убийцы из будущего, в котором нетрудно узнать T-800 (Арнольд Шварценеггер).

Ещё через 22 года, то есть в 2020-м году, совсем скоро, если говорить о нашем будущем, в районе Мехико «десантируются» прибывшие из 2042-го года «модернизированный» боец Сопротивления Грэйс (Маккензи Дэвис) и практически не убиваемый терминатор модели Rev-9 (Гэбриэл Луна). Целью их защиты и уничтожения является работающая на автосборочном заводе Дани Рамос (Наталия Рейес), ничем не примечательная девушка, совсем не похожая на ту, от которой зависит судьба человечества, разве что готовая до конца отстаивать свои принципы. Собственно благодаря этому обстоятельству - Дани пошла к начальству разбираться с увольнением своего брата Диего (Диего Бонета) - Rev-9 не смог воспользоваться эффектом неожиданности и выполнить свою миссию на первых минутах фильма.

Ну а дальше на помощь Дани приходят Грэйс, Сара Коннор (Линда Хэмилтон) и даже T-800, чтобы совместными усилиями отправить в небытие Rev-9. Они бегут в поисках оружия и подходящего места для финальной схватки, Rev-9 их время от времени настигает, но выполнить свою миссию никак не может...

В общем, ничего принципиально нового или неожиданного ждать от гонки, наверное, не стоит, особенно, если вы перед походом в кино решили освежить в памяти коллизии предыдущих «Терминаторов». Однако даже и в этом случае в фильме есть несколько эффектных сцен, которые порадуют любителей экшена, и несколько шуток, достойных предыдущего детища Тима Миллера «Дэдпула».

{AprilClubNews}