Основанный на реальных событиях фильм Питера Фаррелли «Зелёная книга» из тех редких картин, который собственно и заставляют любить кино. В нём есть всё: в меру непредсказуемый сюжет, прекрасные актёрские работы, сочетание юмора и настоящей драматической истории, живые герои, изменившие жизнь друг друга, и, наконец, атмосфера 60-х!

В 1962 году временно оставшегося без работы нью-йорского вышибалу итальянского происхождения Фрэнка Энтони Валлелонгу по прозвищу «Болтун» Тони (Вигго Мортенсен) нанимают шофером и охранником для известного афроамериканского джазового пианиста Дона Ширли (Махершалла Али), окончившего, кстати, совсем в юном возрасте Ленинградскую консерваторию, на время двухмесячного гастрольного тура по южным штатам в эпоху сегрегации. 

«Зелёная книга»

В дороге путешественники вынуждены полагаться на так называемую «Зеленую книгу» – издававшийся с 1936 по 1966 год путеводитель для афроамериканцев, в которой перечислялись места, где чернокожие могли есть, спать, делать покупки и даже прогуливаться. Для обоих станет откровением, сколько унижений, а также реальных угроз жизни и здоровью приносят чернокожим попирающие их гражданские права законы консервативной части Америки.

«Чем пристальнее вглядываешься в главных героев и их историю, тем яснее понимаешь, насколько это необычная пара, – признаётся Питер Фаррелли. – Утонченный, элегантный артист и простой грубоватый парень. Посади этих двоих в машину – и получится странная парочка, путешествующая по свету. Бывает, что Дон Ширли о чем-то говорит, а Тони и представления не имеет, что это значит. Они – полные противоположности друг друга, и на этом строится почти вся комедийная линия фильма».

Интересно, что соавтором сценария Питера Фаррелли стал старший сын «Болтуна» Тони сценарист и режиссёр Ник Валлелонга, мечтавший перенести на экран эту, с одной стороны, семейную, а, с другой, почти фольклорную историю.

«Мне казалось, что это какая-то мистика, – сказал Валлелонга, когда увидел, как Мортенсен играет его отца. – Он двигался в точности как мой отец, так же как он подносил спичку, раскуривал сигарету. Он ухватил всё, до мельчайших деталей».

«Дорожные» фильмы дают нам возможность объединить персонажей, которые иначе едва ли они бы провели рядом столько времени, – считает Вигго Мортенсен. – Из-за этого происходят интересные вещи. Чем дольше ты с кем-то общаешься, тем больше вы сходитесь или, наоборот, отдаляетесь, и тем больше ты узнаёшь про этого человека и самого себя. Иначе и быть не может. В основе сюжета «Зеленой книги» лежат препятствия, которые Тони и Дон Ширли преодолевают вместе, меня в этой роли больше всего привлекло то, какой сложный путь предстоит пройти персонажам по направлению друг к другу. И как каждый из них справляется с этим».

{AprilClubNews}