22 февраля в кинотеатре «Горизонт» прошла зрительская премьера участника внеконкурсной программы Венецианского фестиваля, остроумной комедии «Шедевр», полной тонких и в чём-то парадоксальных наблюдений об искусстве, жизни, их отражениях друг в друге и способах конвертации вдохновения в деньги.

Угрюмый и циничный художник Ренцо Нерви (Луис Брандони) и утонченный владелец художественной галереи в Буэнос-Айресе Артуро Сильва (Гильермо Франселья) дружат много лет. Когда-то дела и того, и другого шли хорошо, но «золотые времена» прошли, и если Артуро ещё удаётся держаться на плаву, то не желающий идти ни на какие компромиссы, ненавидящий арт-критиков, тусовки, журналистов и клиентов Ренцо еле-еле сводит концы с концами.

«Шедевр»

В конце концов, домовладелец выселяет Ренцо из квартиры, тот оказывается в больнице и пытается покончить жизнь самоубийством. Кажется, скорый конец так или иначе и впрямь неизбежен, так стоит ли барахтаться, как та лягушка, что пыталась сбить молоко в масло? Стоит, конечно, если у тебя есть настоящий друг - Артуро придумывает неожиданных ход, чтобы на картины позабытого художника вновь обратили внимание, и они выросли в цене...

Режиссёр фильма, съемки которого прошли в Буэнос-Айресе и провинции Хухуе, известной своими впечатляющими горными пейзажами, Гастон Дюпра («Почётный гражданин») не первый раз обращается к теме отношений творца и толпы - в его фильмах перед зрителем предстаёт целая галерея персонажей из мира искусства от высокомерных художников до беспринципных арт-дилеров.

Любопытно, что в «Шедевре» используются реальные картины прославленного аргентинского экспрессиониста Карлоса Герриарены. И, кстати, это тоже способ «вывести художника из тени». Что бы кто ни говорил, настоящих ценителей искусства не так много, и хайп лучший метод заставить толстосума раскошелиться.

{AprilClubNews}