Премьера фильма «Иван Денисович»21 сентября в столичном кинотеатре «Художественный» состоялась премьера фильма Глеба Панфилова «Иван Денисович» (производство кинокомпания «ВЕРА», телеканал «Россия», при поддержке Министерства культуры РФ). Картину по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» публике представили режиссер и автор сценария Глеб Панфилов, продюсеры Антон Златопольский и Максим Панфилов, актеры Филипп Янковский, Инна Чурикова и Артур Бесчастный.

Фильм повествует о рядовом солдате Иване Шухове (Филипп Янковский), который по законам военного времени после немецкого плена оказывается в родной стране заключенным Щ-854. Среди снегов вместе с другими зеками Шухов строит будущий завод-гигант космической промышленности. Несмотря на несправедливость, голод, унижение и страх, даже в каторжном лагере Иван Денисович сохраняет удивительные свойства русского характера. Работящий и предельно честный, открытый миру, но научившийся выживать даже на краю гибели, он соединяет в себе народную мудрость и беспредельную веру в чудо. Иван Денисович отбывает последние дни из 10 лет заключения. Выйдет ли он на свободу, сбудутся ли его мечты о встрече с дочерьми и сможет ли он остаться самим собой среди остальных политзаключенных, так по-разному проходящих испытание за колючей проволокой…

Наталья Дмитриевна Солженицына

Опубликованная в 1962 году повесть «Один день Ивана Денисовича» стала главной литературной сенсацией в СССР. Книга принесла мировую славу Александру Солженицыну и открыла в русской литературе тему лагерей и репрессий. Глеб Панфилов – один из самых титулованных российских режиссеров в России и за рубежом, обладатель Золотого медведя Берлинского международного кинофестиваля, Серебряного льва Венецианского кинофестиваля, специального приза жюри Каннского Кинофестиваля, высших наград кинофестиваля в Локарно, Московского кинофестивалей фестиваля в Карловых Варах, – давно хотел экранизировать этот текст.

В 2006 году вместе с Солженицыным Панфилов работал над сериалом «В круге первом» для телеканала «Россия», получившим национальные кинематографические премии «Ника» и «Золотой Орёл»,  главный приз на международном фестивале в Биаррице и ставшим обладателем премии ТЭФИ-2006 в номинациях «Лучший фильм», «Лучший оператор», «Лучший художник» и «Лучший сценарий». Панфилову Солженицын хотел доверить и «Ивана Денисовича», но от рождения и до воплощения задумки прошло больше десяти лет. И уже вдова писателя и Президент Фонда Солженицына Наталья Дмитриевна Солженицына поддержала Глеба Панфилова в работе над этим проектом.

Глеб Панфилов, Филипп Янковский, Инна Чурикова

«Эта история о несломленном характере, о жажде жизни, о любви и преданности, - отмечал Филипп Янковский, - и мне хочется верить, что когда картина будет выходить на экраны, найдется немало людей, которые захотят потратить время не на очередную мишуру спецэффектов, а на большую картину большого мастера».

За свою работу в этой картине, которую он, по его словам, посвятил своей матери, актёр получил приз международных независимых кинокритиков Boccalino d'Oro 2021 на 74 Международном кинофестивале в Локарно, где состоялась мировая премьера фильма. И надо признаться, это действительно великолепная актёрская работа.

Оксана Фандера, Филипп Янковский

«Я должен признаться, что поступил довольно легкомысленно, когда дал согласие на эту работу, - признался режиссер. - Мне настолько, видимо, вскружила голову наша работа над сериалом «В круге первом», что я потерял бдительность. Насколько создан для кино роман «В круге первом», настолько трудной оказалась история Ивана Денисовича. Это замечательная проза, 220 страниц, которые читаются на одном дыхании. Но там нет эпизодов, там нет драматургии. В этом и было моё легкомыслие, этого я не заметил. Это я заметил после того, как договор был подписан, и я понял, что эта задача необычайно сложная. Результат работы сегодня можно посмотреть на экране. Это всё, что мне удалось сделать. Надеюсь, что эти 100 минут ровно вам не покажутся скучными».

Премьера фильма «Иван Денисович»

Первыми зрителями фильма стали Наталья Солженицына, Оксана Фандера, Михаил Куснирович, Дарья Златопольская, Агния Кузнецова, Елизавета Янковская, Константин и Ольга Андрикопулос, Александр Филиппенко, Роман Прыгунов, Валерия Шкирандо и другие.

Картина «Иван Денисович» выйдет в прокат 23 сентября 2021 года.



{AprilClubNews}