«Успех»28 октября в киноцентре «Каро 11 Октябрь» прошла пресс-конференция лирической комедии Павла Руминова «Успех», истории о шоу-бизнесе, рок-н-ролле, любви и свободе, нереализованной мечте с участием режиссёра, а также исполнителей главных ролей - Романа Курцына, Юлии Снигирь и Маши Лобановой.

Уличные музыканты Лиза (Юлия Снигирь) и Артем (Роман Курцын) встречаются в переходе. Оба мечтают о большой сцене, оба хотят играть рок, и у них это отлично получается. Причём, вместе гораздо лучше, чем по отдельности, так что кажется, что музыкальный Олимп им вот-вот покорится. Однако грандиозным планам не суждено сбыться - у пары рождается дочь Вита (Маша Лобанова), и совместить гастрольную жизнь с семейной у Лизы и Артёма не получается.

Маша Лобанова

Годы идут, и однажды Лиза не выдерживает - она бросает мужа и дочь и исчезает в неизвестном направлении. В результате Артем растит дочь один, и, когда он вынужденно соглашается выступить с каверами российской попсы на корпоративе наркологов, он берет с собой Виту. А что делать? Ни родственников, ни няни, на которых он бы мог её оставить, у него нет. Это решение оказывается судьбоносным - когда публика страждет услышать песню Игоря Николаева «Выпьем за любовь», именно Вита её поёт. Это экстравагантное выступление попадает в Интернет, собирает миллионы просмотров, Артём и Вита становятся настоящими звездами, но Вите не нужна слава, она хочет, чтобы вернулась мама…

Юлия Снигирь

«Это нестандартная история, не очень привычная для зрительского восприятия, - призналась Юлия Снигирь. - Моя героиня сильно отличается от меня, и это, конечно, сложно, но в то же время интересно. Прежде всего, я не имею никакого отношения к музыке, и никогда не думала о певческой карьере. Это чужая для меня территория. Моя же героиня без музыки чувствует себя как рыба на песке. Музыка – ее стихия, она только в ней и может существовать. И это то, что нужно на себя надеть и в этом жить».

Павел Руминов

Тем более, что музыки в картине много. В саундтреке вошли песни The Cure («Friday I'm in love» в исполнении группы «Вельвет»), Procol Harum («A Whiter Shade of Pale»), Animals («House of rising sun»), «Мумий Тролль» («Утекай»), «Маша и Медведи» («Любочка»), Вячеслава Добрынина («Синий туман»), «Монти Механик» («Не оставляй»), сквозной инструментальной темой фильма стала песня «Держи меня, соломинка», написанная Аллой Пугачевой, а главными хитами - «Выпьем за любовь» Игоря Николаева и «Песня мамонтенка» из мультфильма «Мама для мамонтенка».

Руминов считает «Успех» своим лучшим и самым личным фильмом – он известный меломан, сам сочиняет и поет песни, так что многое в его жизни эмоционально пересекается с тем, что переживают главные герои. Причем, не Артем и Лиза, а Курт Кобейн и Пи Джей Харви.

Роман Курцын

«Когда меня пригласили участвовать в этом фильме, - рассказал Роман Курцын, - продюсер сказал: «Давай сделаем то, что от тебя никто не ждет». И мы придумали, что мой герой – фанат Курта Кобейна, который внешне похож на своего кумира. Я убедил режиссера сделать мне парик и стал практически копией Курта. Это такой парик, с которым можно жить – спать в нем, мыться, можно человека поднять за волосы. В таком образе зрители меня еще никогда не видели».

Чтобы «переквалифицироваться» из культуриста в музыканта Курцыну пришлось похудеть на 7 килограммов и освоить азы игры на музыкальных инструментах. Сцены фильма с репетициями и выступлениями снимались с живыми проигрышами, и Юлия Снигирь на съемках финальной сцены сильно поранила руки лопнувшими струнами гитары.

Но вообще-то главной звездой фильма является на Юлия Снигирь, Роман Курцын или Алексей Чадов, сыгравший крутого продюсера, а Маша Лобанова, потрясающе органичная в довольно непростой роли не самого обычного ребёнка, оказавшегося в весьма сложной жизненной ситуации.

«По-настоящему больно тебе могут сделать не пришельцы или суперагенты, не зомби или вампиры, а самый близкий человек, - считает Павел Руминов. - И  только кино с таким «аттракционом» действительно понятно всем, потому что у всех есть такой опыт».

Захочет ли Лиза вернуться к семье, простит ли её Артём и стоит ли всем жертвовать ради мимолётного успеха, вы сможете узнать уже 7 ноября.

пресс-конференция фильма «Успех»

{AprilClubNews}