Главной героине фильма Оксаны Карас «Выше неба», Саше (Таисия Вилкова), 18 лет. У неё порок сердца, и даже летние каникулы она проводит под бдительным оком матери (Виктория Толстоганова).

В подмосковном пансионате, куда она приезжает с родителями и сестрой Ниной (Полина Виторган), чтобы гулять в резиновых сапогах по парковым дорожкам, принимать по расписанию таблетки и мерить давление, её «летние» подружки, дорвавшиеся до свободы, совершают всякие глупости. Кажется, что Сашин удел - лишь выслушивать рассказы о чужих похождениях.

«Выше неба»

Но нет, жизнь всё же вносит свои коррективы в её стерильное времяпровождение: на пляже обнаруживается труп местного бизнесмена, отец Саши (Алексей Агранович), известный мультипликатор, в сопровождении жены отправляется в Москву на кинофестиваль представлять свой новый анимационный фильм, и девушка впервые остаётся без присмотра...

«В моих фильмах так или иначе присутствует тема взросления и сепарации от родителей, - признаётся Оксана Карас. - И в «Хорошем мальчике», и в «У ангела ангина», и в «Выше неба» главные герои – совсем молодые люди, им нет еще и 20 лет. Вот этот травматичный и трогательный процесс «выкукливания» новой личности, процесс превращения во взрослую бабочку меня очень интересовал. Как человек лишается детской кожи и обретает нового взрослого себя. Как правило, для родителей этот процесс тоже проходит очень болезненно. Взрослые не готовы вот так сходу принять то, что их дети, хотя и живут под одной крышей и часто экономически зависимы, вдруг обретают самостоятельный голос, вдруг выражают открыто свое мнение, вдруг спят с кем-то, вдруг низвергают все авторитеты. В любой драме взросления конфликт отцов и детей самый интересный. Потому что для молодого героя – это такое столкновение с самим собой, но в будущем. Попытка избежать своей тени, не стать «таким, как они». Таким же скучным, лицемерным, деспотичным. Таким же взрослым. И в каждом своем фильме я давала детям шанс этого избежать. Шанс стать лучше, чем их родители. Но не факт, что герои этим воспользуются».

Однако фильм не только о взрослении.

Первая влюблённость, многолетняя ложь, чувство вины, расследование убийства, шантаж, «полёты во сне и наяву» - иногда кажется, что в этом фильме всего too much. За шесть дней летнего отдыха происходит слишком много событий, но главную мысль авторов о том, что родители не вправе распоряжаться жизнью своих детей, не важно, во имя каких целей, им всё-таки не удалось заслонить. И это хорошо.

Премьерный показ картины состоялся в рамках конкурсной программы Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр», по итогам которого Виктория Толстоганова совершенно заслуженно получила приз за лучшую женскую роль, роль, которая для фильма является системообразующей.

Вы, вполне вероятно, рано или поздно забудете, как девчонки флиртуют и репетируют собственные песни, как Миша (Филипп Авдеев) пытается «улететь» от чувства вины, как отец Саши борется с собразнами, но «яжемать» Толстогановой вы не забудете...

«Моя героиня все держит под гиперконтролем, - рассказывает актриса. - Мне кажется, такое сочетание как «гиперконтролирующая мать» распространено, и в этом я не вижу ничего плохого, поскольку в чем-то и сама такая. Я тоже та мать, которую порой хочется ударить по голове, и хорошо понимаю людей, которые хотят ее ударить, но понимаю и эту мать... Она манипулятор насколько это возможно, причем очень изобретательный. Человек, который пережимает кислород другим людям в семье. У моей героини гиперконтроль построен на лжи, и эта ложь портит жизнь. Семья — это в принципе такая субстанция, в которой чаще всего один человек контролирует другого. Не могу сказать, что в этом есть что-то плохое. Свобода, любовь нередко в семьях закапывается далеко и глубоко, и хотя с самого начала люди не хотят такого, это происходит постепенно. И постепенно все принимает какие-то инвалидные формы».

{AprilClubNews}