Героиню фэнтези Гранта Спьютора «Дитя робота» Дочь (Клара Ругор-Ларсен) в изолированном от любых внешних воздействий воспитывает Мать, робот, запрограммированный на восстановление популяции людей на вымершей планете.

Кажется, что Дочь - единственный представитель человечества на Земле. Но однажды она с удивлением обнаруживает, что это не так - за дверьми бункера находится раненная Женщина (Хилари Суонк), которая молит о помощи...

«Дитя робота»

«Заглядывая в будущее, где технологии перерастут нас, как дети перерастают родителей, я задумался, каково быть воспитанным машиной, - признаётся Грант Спьютор. - Я очень отчетливо представил себе огромного робота из нержавейки, держащего хрупкое тельце младенца. Я хотел изучить отношение человечества и высоких технологий беспристрастно, не рисуя образ кровожадных терминаторов, которые стремятся искоренить род людской. Меня больше интересовали силы, которые нераздельно связывают машины и людей... Я хотел вынудить зрителей остановиться и подумать, насколько они сами привязаны к высоким технологиям».

Что ж, с этой задачей режиссёр блестяще справился. Вопросов после просмотра картины возникает множество, а вот с ответами всё обстоит куда сложнее. Ни героиня, ни зрители так и не знают, кому и в какой степени, в конце концов, можно доверять - искусственному интеллекту или человеческому существу. Один преследует некие «высшие» цели, другой - свои собственные, при этом не вполне очевидные, и, мало того, что нужно сделать сложный выбор, ещё и нужно определиться с тем, чего ты лично хочешь.

«Я прочитала сотни сценариев и могу с уверенностью сказать, что очень трудно найти что-то настолько оригинальное и даже уникальное, как сценарий «Дитя робота», - считает Хилари Суонк. Сама идея сниматься в фантастическом фильме вызывает мой живой интерес, а эта фантастика, что называется, наивысшей пробы. Картина затрагивает важные вопросы семьи, доверия, инстинктов. В сюжете есть идеи, как все перевернуть с ног на голову, как строить новые отношения и как адаптироваться для выживания. Общечеловеческие темы. Так что фантастика получилась довольно реалистичной».

{AprilClubNews}