Смотрите дублированный видеоролик о работе над фильмом Стивена Спилберга «Вестсайдская история», мировая премьера которого состоялась 29 ноября в Нью-Йорке при поддержке Dolby Cinema.

Историю противостояния двух нью-йоркских уличных банд - «Джетов» и «Акул» - собравшимся, в числе которых были замечены актеры Энсел Элгорт, Рэйчел Зеглер, Ариана ДеБос, Дэвид Альварес, Майк Фейст, Брайан д’Арси Джеймс, Кори Столл, Джош Андрес Ривера и Рита Морено (выступившая также одним из исполнительных продюсеров фильма), обладатель премии «Тони»® и Пулитцеровской премии, сценарист и исполнительный продюсер Тони Кушнер, продюсеры Кристи Макоско Кригер и Кевин Макколлум и лауреат премии «Тони»®, хореограф Джастин Пек, представил двукратный лауреат премии «Оскар», режиссер и продюсер Стивен Спилберг.

Мировая премьера фильма «Вестсайдская история»

«Было очень волнительно взять шедевр и переосмыслить его, не нарушая целостности того, что принято считать лучшей музыкой, когда-либо написанной для театра. - признавался Стивен Спилберг, отвечая на вопрос, зачем он взялся за новую экранизацию мюзикла «Вестсайдская история». - Ты постоянно вынужден оправдываться, берясь за что-то священное... Ощущение рискованности этого предприятия не покидала нас. Но все, кто принимал участие в этом проекте, с огромной любовью и уважением, граничащим с благоговением, относились к мюзиклу и, безусловно, к его легендарным авторам... Самое замечательное в этой истории то, что, как бы ни менялся мир вокруг нас, уроки и выводы, которые она нам предлагает, не меняются. Это история покоряет зрителей уже много десятилетий, ведь это не просто рассказ о любви, но и культурно значимое произведение с могучей идеей о том, что любовь преодолевает предрассудки и нетерпимость. И эта идея не теряет своей актуальности с течением времени. «Вестсайдская история» очень важна для многих, и я бесконечно рад возможности дать ей новую жизнь и поделиться ею с новой аудиторией».

Как известно, премьера мюзикла «Вестсайдская история» режиссера и хореографа Джерома Роббинса, композитора Леонарда Бернстайна, автора текстов Стивена Сондхайма и драматурга Артура Лорентса состоялась на Бродвее 26 сентября 1957 года в театре Winter Garden. Мюзикл получил отличные отзывы и выдержал 732 представления, причем, настоящим хитом он стал после выхода на экраны одноименного фильма Роберта Уайза и Джерома Роббинса. Картина имела оглушительный успех и получила десять премий Оскар®. Вот почему решение ещё раз рассказать эту правдивую историю о любви, жизни и смерти Спилеберг назвал рискованным.

В его интерпретации история, филигранно снятая благодаря современным техническим возможностям, из поэтической стала ещё и политической, а благодаря аутентичному кастингу и ультрареалистичной. Действие фильма разворачивается на улицах смежных кварталов Верхнего Вест-Сайда, Линкольн-сквера и Сан-Хуан-Хилл, которые комиссар по общественным работам Нью-Йорка Роберт Мозес в начале 1950-х годов очистил для строительства Линкольн-центра и Фордхэмского университета. Напоминает московскую реновацию, не правда ли? Вот и в Нью-Йорке 50-х не все «переселенцы» восприняли эти перемены, как благо. Внуки первых европейских эмигрантов «Джеты», бросившие учёбу и не озадаченные поисками работы, хотят сохранять статус кво как можно дольше, а «Акулы», молодые амбициозные пуэрториканцы не готовы терять то, что буквально только что было создано их упорным и тяжким трудом.

Неуверенность в завтрашнем дне рождает агрессию, которая выплескивается на улицы, трансформируясь в абсолютно бессмысленную войну.

«Посыл «Вестсайдской истории» будет жить вечно, - считает Стивен Спилеберг. - Сегодня он еще более актуален, чем в 1957 году, когда постановка вышла на Бродвее. Еще более актуален, чем в 61-62 годах, когда был снят фильм. Мы остро чувствуем его сегодня, живя в этой стране во времена трагического разобщения и недоверия, когда человеческие жизни тратятся впустую из-за насилия, расизма и ксенофобии. И хотя эта история - трагедия, она, как и все великие трагедии, включая «Ромео и Джульетту», говорит о том, что среди разрухи и отчаяния может родиться надежда, а благодаря партитуре Бернстайна и Сондхайма возникает ощущение, что, несмотря на окружающие нас скорбь и уродство, любовь преодолевает все. Поэтому никогда не сдавайтесь! Вот почему я хотел рассказать эту историю именно сейчас - сегодня она еще более актуальна, чем тогда».

«Вестсайдская история»

Тони (Энсел Элгорт) и Мария (Рэйчел Зеглер) полюбили друг друга с первого взгляда. Но брат Марии Бернардо (Дэвид Альварез) категорически против того, чтобы его сестра встречалась с кем-то не из пуэрториканского коммьюнити. Да и бывшие кореша Тони во главе с Риффом (Майк Фейст) считают такую любовь предательством...

{AprilClubNews}