«Девятаев»Военный экшн-фильм Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев» стал фильмом открытия 43-го Московского международного кинофестиваля, стартовавшего в Москве 22 апреля. В основу захватывающей истории советского военного летчика, который, оказавшись в немецком плену, планирует побег на самолёте с особо охраняемой базы, где нацисты разрабатывают секретное оружие, способное в последний момент изменить ход войны, легли воспоминания Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Главные роли в фильме сыграли Павел Прилучный («Мажор»), Павел Чинарев («Мажор»), Алексей Филимонов («Кислород»), Дарья Златопольская («Шапито-шоу»), Дмитрий Лысенков («Серебряные коньки») и другие. Музыку к картине написал обладатель четырех премий «Золотой орёл» Юрий Потеенко («Время первых», «Обитаемый остров», «Доктор Лиза» и др.) Съёмки фильма «Девятаев» велись в павильонах «Ленфильма» и в Кронштадте. Часть из них прошла в дистанционном формате из-за начала пандемии коронавируса.

Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель  Михаил Девятаев  попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор - вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье - побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь - на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь - и совершить самый дерзкий побег в военной истории...

Павел Чинарев, Павел Прилучный

В день премьеры в киноцентре «КАРО 11 Октябрь» прошла пресс-конференция с участием создателей фильма и Александра Девятаева, сына Михаила Девятаева.

«Я и вся наша большая семья всегда мечтали о фильме об отце, - признался Александр Михайлович, - и за многие годы, а отец ушел из жизни в 2002-м, первый вопрос, который нам задавали: «Почему о нем не снимают кино?» Я благодарен Тимуру Бекмамбетову за то, что мы встретились, поговорили, и я говорю большое спасибо всем, кто работал над этим фильмом».

Режиссер Тимур Бекмамбетов, известный зрителям как автор зрелищных и новаторских фильмов как в России, так и в Голливуде («Ночной дозор», «Дневной дозор», «Особо опасен», «Время первых») создал не просто масштабный военный экшн о подвигах лётчиков времён Великой Отечественной, но уникальное с технологической точки зрения кино.

Александр Девятаев

Воздушные бои в фильме станут самыми реалистичными в истории кино о Второй мировой войне. Он первым из российских режиссёров воссоздал их в виртуальной реальности с помощью технологий разработки видеоигр и программных решений онлайн-симуляторов. В постановке сцен воздушных сражений в «Девятаеве» участвовали пилоты популярного онлайн-симулятора военной техники War Thunder компании Gaijin Entertainment, а правдоподобно передать геометрию и технические особенности полёта самолётов помогли его программные данные, отличающегося от других военных экшенов исторической достоверностью военной техники и реалистичностью применения её в бою. До сих пор игровой движок в кино использовали только в Голливуде – в последних блокбастерах о супергероях вселенной Marvel, новых «Звёздных войнах» и сериале «Мандалорец».

И всё же главной в картине остаётся сама невероятная, но в то же время абсолютно реальная история.

«Это очень ответственная работа, потому что мы имели дело с историей настоящего, а не вымышленного человека, – уточнил Бекмамбетов. - Фильм случился благодаря книге, написанной самим Девятаевым, «Побег из ада». Когда ты читаешь ее, то сразу становится понятно, что это кино. Мы изучали и другие источники – Александр Михайлович показывал нам много фотографий, сохранилось замечательное видеоинтервью. К сожалению, мы не добрались до архивных материалов, связанных с послевоенным временем, – и, может быть, даже хорошо, что мы не узнали об этой части истории. Мы были в Пенемюнде, прошлись по заросшим лесам, где находился лагерь, общались с людьми, которые помнят Михаила Петровича, – он был там в 90-е годы, посетили там музей, где сохранились небольшие следы этой истории».

Сергей Трофимов, Тимур Бекмамбетов

Однако не всё в фильме следует фактам буквально. Придуманной в картине стала «дружеская» линия.

«Линия с другом – сознательный ход, – отметил Бекмамбетов. - Я не мог ничего изменить в характере, образе Девятаева, потому что это реальный человек, и я не вправе додумывать за него мысли. Поэтому мы с Сережей Трофимовым придумали, что будет другой персонаж, альтер-эго, через которого мы можем передать сомнения, эмоции и в диалоге рассказать, что происходило внутри главного героя, не добавляя ему несуществовавших реплик. Оба персонажа, мне кажется, это есть один и тот же персонаж Девятаева – только он наложен на два образа... Большой соблазн - начать обвинять систему, людей, которые неправильно указы издали. И это страшная вещь – приказ №270, когда миллионы людей оказались предателями одним росчерком пера. Но есть другая сторона – люди теряли веру и пытались остановить их только страхом. Война – это трагическая история, простых примеров тут не бывает. Нам не хотелось лезть и разбираться в общественно-политическом контексте. Мы снимали кино про отношения двух друзей. И мне кажется, что в кино люди ходят, потому что им интересны отношения, а для общественно-политических новостей они читают газеты».

Кирилл Разлогов

29 апреля картину совместного производства компаний «Базелевс», «Военфильм» и МТС Медиа выпустит в широкий российский прокат Sony Pictures при поддержке телеканала «РОССИЯ 1».

Кроме того, «Девятаев» станет первым блокбастером, который после проката в кинотеатрах станет доступен в эксклюзивной версии на экранах мобильных устройств и через Smart TV в телевизорах: специальная версия фильма в вертикальном формате выйдет в онлайн-кинотеатре МТС ТВ (мультимедийной платформе компании МТС Медиа).

Павел Чинарев, Павел Прилучный

{AprilClubNews}