Фильм Ксавье Долана «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована», главные роли в котором сыграли Кит Харингтон, Натали Портман и Сьюзен Сарандон, выйдет на цифровых платформах 17 сентября 2019 года.

Это история об одиночестве у всех на глазах, о славе и признании, которые лишают тебя возможности быть самим собой.

Став мегапопулярной телезвездой, Джон Ф. Донован (Кит Харингтон) вынужден вести светскую жизнь, появляться на красных дорожках, позировать с поклонниками, раздавать автографы, держаться на дружеской ноге с сотрудниками телестудий и скрывать, скрывать, скрывать свои чувства, потому что ничто не ставит так быстро крест на карьере, как несоответствие чьим-то ожиданиям.

Единственной отдушиной для актёра становится переписка с его фанатом Рупертом Тернером (Джейкоб Тремблей и Бен Шнетцер), 11-летним мальчишкой из Великобритании. В своих письмах Джон не только делится своими мыслями и советами, но и приоткрывает душу, так что, когда эти письма становятся достоянием общественности, Джон будто бы оказывается обнажённым в свете софитов. И его мир рушится.

И даже не потому, что общественность не в состоянии принять его таким, каков он есть на самом деле, а потому что он сам не в состоянии себя принять. Он ведёт себя как ребёнок, впервые увидевший себя в зеркале и обнаруживший, что он не голубоглазый блондин, а кареглазый брюнет.

«Смерть и жизнь Джона Ф. Донована»

И кажется, что не Донован должен был давать советы Руперту, а Руперт Доновану - потому что он в конечном итоге оказывается тем человеком, который умеет достучаться до других людей: и до матери (Натали Портман), и до не стремящейся общаться с ним журналисткой (Тэнди Ньютон).

А ведь только жизнь в ладу с собой делает человека счастливым.

«Самый главный урок, которому Руперт научился у Джона, - считает Бен Шнетцер, - нужно не только знать, кто ты есть, нои найти в этом определённую долю комфорта. Руперт понял, что не станет наклеивать на самого себя какие бы то ни было ярлыки и подгонять под какие-то рамки».

{AprilClubNews}