Героиня фильма Максима Свешникова «Нефутбол» Даня Белых (Любовь Аксёнова) с детства играла в футбол несмотря на то, что даже старший брат не очень охотно брал её в свою дворовую команду.

С годами страсть к игре не померкла, и, наконец, у возглавляемой ею таганрогской команды «Изумруд Металлург» появился шанс перейти из любительской лиги в профессиональную. Однако за четыре игры до конца сезона все начинает разваливаться – любимый тренер Палыч (Роман Мадянов) попадает в больницу, на смену ему приходит заносчивый Панов (Егор Корешков), бывший игрок ЦСКА, больше сидевший на скамейке запасных, чем выходивший на поле, новое заводское начальство не видит смысла содержать команду по женскому футболу, а лучших игроков переманили в другой клуб.

Как тут не опустить руки? Но Даня находит выход - она собирает девчонок, с которыми когда-то вместе играла в футбол, чтобы доказать, что футбол это не только победы, но и игра, от которой можно и нужно получать удовольствие.

Что ж, удовольствие получат и зрители: Любовь Аксенова, Юлия Топольницкая, Полина Ауг, Алина Алексеева, Валентина Ляпина, Александра Кузенкина, Мария Ивакова и другие девчонки не зря тренировались несколько месяцев - футбольные баталии смотрятся не только реалистично, но и очень эмоционально.

«Мы месяцами тренировались, готовились, много общались, - признаётся Максим Свешников. - Футбол – это командная игра, здесь было важно создать дружный коллектив, который помогает раскрывать себя, почувствовать партнера. Если бы этого не случилось, то это отразилось бы и на игре на поле, и даже в разговорных сценах в раздевалке. В таких проектах нельзя просто прийти и убедительно сыграть. Это нужно прожить, понять, как ты чувствуешь себя после игры, после тренировки».

Наверное, в этом и есть главное обаяние картины. При всей предсказуемости сюжета в ней есть та самая «духоподъёмность», которая заряжает и настроением, и верой в то, что любую преграду можно преодолеть.

«Нефутбол»

Сценаристы: Максим и Вадим Свешниковы.

Продюсеры: Артём Виткин («Любовницы», «Зеленая карета»), Григорий Грановский («Любовницы», «Бег»), Александр Николаев («Спасите Колю!», «Вне зоны доступа», «Моя ужасная сестра»), Михаил Дворкович («Любовницы», «Бег»), Эльвира Дмитриевская («Красный призрак», «Спасите Колю!»), Максим Свешников («Как поймать перо Жар-птицы»), Олег Туманов («Нежность», «Красный призрак», «Спасите Колю!»), Константин Елкин («Гуляй Вася! Свидание на Бали», «Неадекватные люди 2», «Красный призрак»).

компания «Наше Кино» выпустит фильм в прокат 1 сентября 2021.

{AprilClubNews}