Пит Доктер22 мая в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» состоялся вечерний показ нового анимационного фильма Disney/Pixar «Головоломка», который выйдет в российский прокат 18 июня 2015 года.

Гостям показа фильм представили генерального директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан и вице-президент студии Pixar Animation Studios и режиссёр Пит Доктер. Многократный номинант престижных премий в области кинематографа «Энни», BAFTA и «Оскар», а также обладатель премии Американской киноакадемии «Оскар» за анимационный фильм Disney/Pixar «Вверх» приехал в Москву сразу же после мировой премьеры его новой картины в рамках внеконкурсной программы 68-го Каннского кинофестиваля.

Пит Доктер

Как известно, главными героями фильма стали наши эмоции. Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость, которых в русской версии озвучили популярная певица Натали, теле- и радиоведущая Ксения Собчак, российские актёры театра и кино Олеся Железняк, Максим Виторган, Владимир Епифанцев, а также актёр, шоумен, телеведущий Дмитрий Нагиев, обитают в голове у одиннадцатилетней девочки Райли и изо всех сил стараются, чтобы она была счастлива ежеминутно и даже ежесекундно.

В общем, всегда.

Марина Жигалова-Озкан

Пока Райли была совсем малышкой, «крошечным комочком радости», это было не так уж и сложно, но чем старше становилась девочка, тем труднее приходилось эмоциям - как говорится, большие дети - большие проблемы. А тут ещё и переезд из благословенной Миннесоты в незнакомый и совершенно другой Сан-Франциско.

«Вымышленные миры всегда привлекали меня, - признаётся Пит Доктер. - Мне нравится создавать места вроде Монстрополиса, потому что они дают возможность взглянуть на привычный мир с другой стороны, пользуясь возможностями, которые дарит нам анимация. Важно не увлечься и не зайти слишком далеко, так как это может отпугнуть зрителей. Нужно сделать так, чтобы вымышленный мир можно было соотнести с реальным. Когда ко мне пришла идея создать фильм, местом действия которого станет сознание, все очень заинтересовались, ведь в нем мы могли воплотить в жизнь знакомые всем понятия, такие как долгосрочная память, подсознание, абстрактное мышление, фабрика грез... «Головоломка» - это ключ к миру, о котором все знают, но который никто еще не видел!»

Пит Доктер

Действительно, при том, что «Головоломка» ещё и весьма увлекательная история, её вполне можно считать полноценным воспитательным пособием: и подростки, и их родители увидели массу узнаваемых ситуаций и теперь, наверняка, смогут лучше понимать друг друга. Что, впрочем, совсем не удивительно, ведь, как признался Пит Доктер, в работе над фильмом ему помогли наблюдения над собственной дочкой.

Пит Доктер

{AprilClubNews}