Марюс Вайсберг снял очередную киносказку - как бы романтическую комедию по сценарию Евгении Хрипковой и Жоры Крыжовникова «(НЕ)идеальный мужчина», которая выйдет в отечественный прокат 16 января 2020 года.

Света (Юлия Александрова) на редкость наивная и несовременная девушка. Не настолько, конечно, чтобы на новой работе с места в карьер вступить в интимные отношения с начальником (Максим Лагашкин), однако своему непутевому бойфренду (Роман Курцын) она готова прощать и унижения, и измены, и истерики. Как говорится, любовь зла, даже если вам раньше казалось, что не до такой же степени.

Ибо очередной симпатией Светы становится не пусть и несколько неуклюже ухаживающий за ней коллега (Артем Сучков), а робот. Разумеется, новое поколение человекообразных устройств практически невозможно отличить от людей, они подстраиваются под характер «хозяев», их потребности, привычки и слабости. Это идеальные помощники по хозяйству, фитнес-тренеры, водители... Так что ничего странного, если робот (Егор Крид), поведение которого из-за технического дефекта выходит за рамки привычного функционала, кажется не просто идеальным спутником, а идеальным мужчиной. Не влюбиться в такого «няшку» добросердечная Света, конечно, не может...

В общем, градус абсурда неуклонно нарастает, и в какой-то момент может даже показаться, что романтическая комедия как-то незаметно для съёмочной группы превратилась в фильм ужасов. Но нет, паниковать не стоит - восстания роботов всё-таки не случится, и маленьких терминаторов Света не нарожает.

«Традиционная романтическая комедия всегда в той или иной степени оторвана от жизни, - считает Марюс Вайсберг. - Ромком – это сказка для взрослых. «(Не)идеальный мужчина» по форме тоже напоминает сказку, но гораздо более реалистичную, я бы даже сказал натуралистическую. По сути это – притча, где за сказочной фабулой скрываются очень важные истины. В этой истории есть много такого, о чём хочется поразмышлять всерьёз: какова природа отношений мужчины и женщины, что скрывает женское подсознание, как наши страхи материализуются и так далее».

«(НЕ) Идеальный мужчина»

Разумеется, то, что найти свою вторую половинку в мире, где девушки норовят соблазнить парней подруг, а потенциальные женихи оказываются геями, - дело непростое, мы как-то и до похода в кино знали. Но после него вы, возможно, вспомните старую песенку про робота, с которой начинала свой путь на большую эстраду 16-летняя Алла Пугачёва:

Робот, ты же был человеком,
Мы бродили по лужам,
В лужах плавало небо.
Чтобы я улыбалась,
Ты смешно кукарекал
И зимою ромашки
Добывал из-под снега.
Робот, робот -
Это выдумка века,
Я прошу, ну попробуй,
Стань опять человеком...

Хотя бы так. Раз идеальным мужчиной - не можешь.

{AprilClubNews}