Кинокомпания Metrafilms и компания Про:взгляд представляют новый фильм Кирилла Соколова «Оторви и выбрось», энергичную хулиганскую комедию о том, к чему может привести решение семейных проблем, когда за дело берётся любящая родня в лице Анны Михалковой. Точнее, её героини, деспотичной бабушки Веры Павловны, которая не желает отдавать свою внучку Машу (Соня Кругова) её матери, своей дочери Оле (Виктория Короткова), отсидевшей четыре года в тюрьме за причинение увечий своему любовнику.

То есть рекогносцировка такая. Оля решает начать жизнь заново, она уже обзавелась городским женихом по переписке (хорошим, как она считает, но мы, зрители, до конца быть уверенными в этом не можем). Дело за малым, забрать десятилетнюю дочь, живущую у бабушки в деревне, и уехать в город. Но не тут-то было. Бабушка категорически не желает расставаться с внучкой и готова отстаивать свои права с оружием в руках.

Ничего не напоминает? Впрочем, в сторону геополитику.

Так или иначе семейный конфликт, незаметно трансформировавшийся в бешеную погоню с рукоприкладством, поножовщиной и стрельбой, в которую вовлекается всё больше персонажей: пострадавший в прошлом любовник, милиционер Олег (Александр Яценко), водитель-дальнобойщик (Николай Шрайбер), случайный гибддшник и т.д. и т.п., постепенно оборачивается сказкой-водоворотом.

«Это очень интересная роль, - считает Анна Михалкова. - Вообще играть такое зло для артиста - это подарок. А здесь, несмотря на то, что моя героиня олицетворение зла, она интересна еще и тем, что внутри нее очень много собирательного и из мифов и сказок, и из архетипических характеров. Несмотря на все, героиня очень сильно любит свою внучку и готова за нее бороться. Ну и плюс ко всему, что я очень ценю в этом фильме, так это юмор и моих прекрасных коллег актеров».

Премьера фильма «Оторви и выбрось» состоялась в рамках XXXII Кинотавра в сентябре 2021 года и была встречена оглушительными аплодисментами и смехом. Юная Соня Кругова за роль Маши(действительно потрясающую) была отмечена международными критиками и получила награду «За лучшую женскую роль» на Таллинском фестивале. 

«Это кино, которое позволяет неприятные, травмирующие обстоятельства из собственной жизни и собственного опыта пережить с юмором, иронией,  позволяет взглянуть на них по-другому и вылечиться таким образом, закрыть все гештальты, но сделать это легко и иронично, - признаётся Кирилл Соколов (по его словам, в основу сценария легла реальная история из жизни его супруги Виктории Коротковой). - У каждого из нас есть токсичные родственники, от которых мы переполняемся гневом, у каждого есть сложные истории из детства, связанные с семьей. Это знакомые истории и они всегда самые болезненные, потому что это твой близкий круг. А этот фильм, на мой взгляд, может помочь к каким-то вещам относиться попроще и повеселее. Я на это надеюсь».

«Оторви и выбрось»

Параллельно с основной сюжетной линией развивается второстепенная - семьи потомственных работников ФСИН (Ольга Лапшина, Виталий Хаев, Даниил Стеклов), которые уже и не в силах «вариться» в котле перманентного насилия, но и разорвать этот порочный круг не в состоянии.

И это тоже так по-нашему, если смотреть правде в глаза, а сказке не бояться считать намёк.

{AprilClubNews}