Героиня фильма Джейсона Зада «Лес призраков» успешная американка Сара (Натали Дормер) отправляется на поиски своей менее успешной сестры-близняшки Джесс, которая таинственным образом пропала в пользующемся дурной славой лесу Аокигахара у подножия горы Фудзияма на полуострове Хонсю в Японии.

В шестилетнем возрасте девушки потеряли родителей, но если Сара смогла отстраниться от этой трагедии, то преследуемая призраками прошлого Джесс всё время попадает в неприятности. Но не поменяются ли сёстры местами в мире злых и измученных душ, которые охотятся на любого, кто блуждает по мрачному лесу призраков…

«Лес призраков»

Интересная задумка - что более губительно для человека - встреча со своими демонами лицом к лицу или желание зажмуриться и ничего не видеть - как мне кажется, не полностью нашла своё воплощение. Все намёки, подтексты оказались вытеснены напором потусторонних сил.

Лес призраков просто «перетянул» одеяло на себя. Это действительно очень необычное и интересное место. Из-за произошедшего в 864 году сильнейшего извержения вулкана Фудзи мощный поток лавы образовал огромное лавовое плато, корни деревьев, не в силах пробить твердую лавовую породу, выходят наверх, причудливо переплетаясь над скальными обломками, выброшенными из жерла вулкана.

Сюда в средние века в голодные годы доведенные до отчаяния бедняки приносили своих престарелых и немощных родственников и оставляли умирать. С тех пор считается, что лес полон блуждающими привидениями - юрэями. Да и в наши дни мистический пейзаж и звенящая тишина привлекают тех, кто решил добровольно уйти из жизни.

Конечно, тяжело какой-то частной истории двух сестёр конкурировать с мистической аурой места, которое по числу ежегодно совершаемых самоубийств уступает пальму первенства только Золотому мосту в Сан-Франциско, но авторы фильма не слишком и пытаются.

{AprilClubNews}