У режиссера Григория Константинопольского - очередная премьера. 1 июня в к/т «Октябрь» он представил публике свой фильм «8 ½ долларов», историю молодого гламурного рекламного режиссёра Геры Кремова, в чьем образе легко угадывается Юрий Грымов, мечтающего о съёмках настоящего большого кино, на которое у него, естественно, нет денег.

Поскольку речь идет о конце «лихих 90-х», деньги имеются только у бандитов и убийц, в воровском «общаке», которым те совершенно не намерены делится с «продажной богемой». И только Кремов, фантастически везучий человек, чудесным образом становится владельцем коробки из под бумаги для «ксерокса», в которой вместо бумаги в 90-е частенько оказывались доллары, в нашем случае, целых 300 000$...

Сергей Крылов

Вам кажется сюжет смутно знакомым? Еще бы! Эта картина уже выходила в прокат в 1999 году, но ее мало кто видел. Во-первых, потому что тогда в кинотеатрах вместо фильмов показывали мебель, а во-вторых, потому что из-за неочищенных прав на саундтрек (Чиж подал в суд за незаконное использование песни «Полонез»), фильм был арестован. Так что теперь он переживает второе рождение. В самом прямом смысле. Кадры пришлось восстанавливать буквально по пикселям, звуковую дорожку реанимировать буквально по битам, а ради чего, спрашивается? А вот из любви к искусству. И это не шутка. Поскольку понятно, что на 20 копиях особо не разбогатеешь. Хотя...

Сергей Крылов, Илья Захаров

Большинство участников съемочной группы - а это Иван Охлобыстин, Фёдор Бондарчук, сыгравший сразу две роли, Игорь Верник, Андрей Макаревич, Андрей И, Наталья (Андрейченко) Обманутая, которую озвучила тогда мало кому известная Рената Литвинова, Владимир Меньшов, Гоша Куценко, Армен Петросян, Олеся Поташинская, Владимир Пресняков-мл., Вячеслав Разбегаев, Рамиль Сабитов, Владимир Шаинский, Сергей Крылов, Дуня Смиронова, Маша Цигаль - за прошедшие 11 лет стали по-настоящему культовыми фигурами, так что посмотреть на их «молодые годы» многим будет действительно интересно.

Андрей Новиков

И вообще... Фильм веселый, живой и, по сути, не о деньгах, а о любви.

И если нынешний кинотеатральный зритель отнесется к нему благосклонно, то Григорий Константинопольский снимет его фантастический и не менее эксцентричный ремейк о кинематографе будущего.

Григорий Константинопольский

На фото: Григорий Константинопольский, Сергей Крылов, Андрей Новиков, Илья Захаров

{AprilClubNews}