Григорий Матюхин, Данила Поляков, Мария Саакян6 февраля в кинотеатре «Формула Кино Сити» в ТРЦ Афимолл прошла пресс-конференция фильма Марии Саакян «Энтропия», главные роли в котором сыграли Ксения Собчак, Валерия Гай Германика, Диана Дэлль, Данила Поляков и Евгений Цыганов.

Собственно кроме главных ролей в картине других нет. В большом недостроенном доме пятеро представителей отечественной богемы, как они о себе думают, и один присоединившийся к ним человек из народа встречают грядущий апокалипсис, откровенно маясь дурью. Глядя на эту их маету со стороны, что само по себе занятие для, прямо скажем, сильных духом людей, любой трезвомыслящий человек поймет, что для этой отдельно взятой компании конец света уже наступил...

Такой вот показатель случайности или неупорядоченности строения физической системы (если посмотреть значение слова «энтропия» в энциклопедии).

Поэтому собравшихся на пресс-конференции фильма представителей СМИ, наверняка, в меньшей степени интересовали метафоричность кинематографических образов и их идентичность характерам исполнителей, глубина самоиронии авторов этого не вполне авторского и не до конца коммерческого кино, а в большей - недавняя свадьба Ксении Собчак и Максима Виторгана, ставшая неожиданной даже для самых вездесущих папарацци.

Григорий Матюхин, Данила Поляков, Мария Саакян

Однако Ксения Анатольевна о своей свадьбе говорить не захотела, и на пресс-конференцию попросту не пришла. Как, впрочем, и все остальные заявленные артисты за исключением Данилы Полякова, который хоть и опоздал, но все-таки появился.

Так что за все и за всех, впрочем, как и положено, отдуваться пришлось в основном сценаристу и креативному продюсеру картины Григорию Матюхину и режиссеру Марии Саакян.

Они рассказали, что съемки продолжались 15 дней неподалеку от Москвы в заброшенном доме, владелец которого не то был убит, не то сел в тюрьму. Что фильм, на который потратили 500 000 долларов, выйдет в прокат на 30 копиях (нетрудно посчитать, что если при средней цене за билет в 300 рублей каждую копию посмотрит 1700 зрителей, он полностью окупится). Что в саундтрек к картине вошла песня создателя и солиста московской шансон - панк группы «Голос Омерики» Родиона Лубенского «Апокалипсис». Что персонаж Ксении Собчак - продюсер Паша - изначально задумывался мужчиной. Что подавляющее большинство матерных слов, звучащих с экрана, в сценарии прописано не было. Что камера в руках Данилы Полякова на самом деле постоянно работала, и часть отснятого материала вошла в финальную версию картины...

«Это был момент, когда я ничем не был занят, и его надо было пережить, - объяснил свое участие в этой работе Данила Поляков. - Я понял, что это адский ад, это точно мозготрах, и еще за это платят деньги... Я подумал - ну ладно».

{AprilClubNews}