Прототипом сначала анимационного, а теперь и кино- фильма  Disney «Мулан» стала одна из самых легендарных женщин древнего Китая - Хуа Мулан («Цветок Магнолии»), героиня известной китайской поэмы «Баллада о Мулан», воспевающей богатство китайской культуры и силу женского характера.

Несмотря на множество интерпретаций, сюжет истории всегда один и тот же: изданный Императором Китая (Джет Ли) указ о призыве мужчин в армию для защиты страны от северного кочевого племени Жужаней под предводительством Бори-хана (Джейсон Скотт Ли) вдохновляет Мулан (Лю Ифэй), старшую дочь некогда прославленного воина Хуа Джоу (Ци Ма), занять в войсках его место.

«Мулан»

«Эта история оказалась притягательной для меня, благодаря самой Мулан, - говорит режиссёр картины Ники Каро. - Её путь от деревенской девушки через переодевание в солдата-мужчину до статуса воительницы и героини – это история, которая остаётся неизменно актуальной с тех самых пор, как она была написана более полутора тысяч лет назад... Мулан, как персонаж, очень дорога поклонникам из-за её характера. Она почтительная дочь, любящий и отважный человек, но она также уязвима, и может совершать ошибки. Поскольку она выдаёт себя за мужчину, она не может рассчитывать на стандартный набор навыков девушки, чтобы добиться своей цели, но она также не может рассчитывать и на грубую силу. Она использует свой живой ум, свою сообразительность и свою несгибаемую волю, чтобы преодолеть все препятствия и одолеть действительно грозного врага».

Не помню точно свои впечатления от просмотра «Мулан» образца 1998-го года, но нынешняя версия показалась мне, во-первых, невероятно современной, а, во-вторых, удивительно созвучной «Гусарской балладе» Эльдара Рязанова - в этих картиных столько параллелей вплоть до мелочей, что временами приводило меня в ступор. Хотя, безусловно, фильм Ники Каро и эпичней, и зрелищней. Чтобы оценить масштаб, достаточно упомянуть некоторые статистические данные: для съёмок было создано 1104 головных убора, 281 полный набор средневековых китайских доспехов, 730 наборов доспехов армии Жужаней, было пошито 1114 полных костюмов для массовки, 590 полных костюмов для служащих Императорского дворца, 100 полных костюмов для жителей деревни, в которой проживала Мулан, от трёх до пяти костюмов для каждого из 50 (!!!) главных персонажей, изготовлено около 4000 единиц оружия, 50 наездников из Казахстана и Монголии выполняли захватывающие дух трюки.

И всё это не только в финансовой отчётности, но и на экране. Чтобы придать фильму аутентичности, большинство эпических сцен и ландшафтов были отсняты на 20 неповторимых локациях в Китае, включая провинцию Хубэй в центральном Китае, так называемые поющие пески пустыни Миньша-Шан в провинции Ганьсу, на северо-западе Китая, Национальный геологический парк Чжанье Данься на севере центрального Китая, Огненные горы, деревня Мазар, а также города Дуньхуан и Цзюцюань в провинции Ганьсу и студийные павильоны в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Однако одно из сражений было отснято в долине реки Ахурири на Южном Острове в Новой Зеландии.

«Мы хотели, чтобы фильм получился красивым и эмоциональным, но не в жанре фэнтези, - говорит Мэнди Уокер, возглавлявшая команду осветителей и операторов. - Так что большую часть фильма мы снимали в реальных локациях, и отправились на Южный остров, где сняли масштабные боевые сцены и эпические ландшафты. Там была совершенно удивительная погода во время этой экспедиции. В какие-то дни шёл снег, потом стояла жара, а потом шли дожди. Но мы старались адаптировать наш съёмочный график, чтобы снимать те сцены, которые подходили под ближайший прогноз погоды. С эмоциональной точки зрения всё сложилось прекрасно».

И это самое главное - во всех смыслах сказочный размах съёмок не затмил сути истории, героиня которой сначала пыталась обуздать свой характер, чтобы быть похожей на остальных девушек, пока не поняла, что её натура - это её дар, а её дар - это её сила.

«У каждого человека множество граней, и в этой сложной организации и кроется индивидуальная красота,» - считает Лю Ифэй.

Напомните себе об этом. Смотрите приключение Disney «Мулан» в кинотеатрах с 10 сентября 2020 года!

{AprilClubNews}