«Тренер»12 апреля в «Каро 11 Октябрь» прошла премьера фильма «Тренер», гостями которой стали Татьяна Михалкова, Светлана Ходченкова, Филипп Киркоров, Федор Бондарчук и Паулина Андреева, Наталья Бардо и Марюс Вайсберг, Аглая Тарасова, Александра Бортич, Светлана Устинова и Илья Стюарт, Алена Долецкая, Арина Шарапова, Ирина Лачина, Николай Лебедев, Виктория Лопырева, Павел Деревянко, Ренат Давлетьяров и Евгения Малахова, Надежда Михалкова, Илья Бачурин, Джаник Файзиев, Роман Прыгунов, Александр Петров и многие другие друзья и коллеги известного актёра, а теперь уже и режиссёра Данилы Козловского.

«Я всегда мечтал сыграть футбольного тренера, - признавался, приступая к работе над фильмом, Данила Козловский.  - Когда мы начали работать над фильмом «Тренер», я планировал быть только продюсером и актером, но в какой-то момент понял, что не могу  и не хочу доверять никому эту историю,  хочу рассказать ее сам – как режиссер. Для меня эта история  о страсти, чувствах, эмоциях.. О том, как маленькая группа людей в далеком  провинциальном городе  изменила мир вокруг себя.  Про людей, которые не боятся  осуществлять свою  мечту и тем самым дарят другим надежду,  надежду  осуществить   невозможное.   В истории футбола таких примеров немало - ФК «Ростов», «Лестер», Сборная Исландии. Но это фильм не только о футболе. Это еще и попытка  рассказать не о славных страницах и героях прошлого, а о том, что происходит  здесь и сейчас. О том, что чудо возможно и сегодня».

Данила Козловский

И, кстати, собравшиеся в зале зрители одно небольшое чудо увидели. После того, как Данила Козловский со сцены представил фильм и свою съемочную группу, назвав её лучшей в мире командой, позволившей ему прожить самый невероятный, самый счастливый год в жизни, совершенно неожиданно для всех под крики «качать тренера» актёры-футболисты и правда несколько раз подбросили режиссёра-дебютанта в воздух. Ведь это на футбольном поле не редкость, а на премьере фильма лично я такое видела в первый раз.

Премьера фильма «Тренер»

Вообще, очевидно, что у тренера и режиссёра много общего. И тот и другой должны добиваться от своих команд лучшего результата из возможных, и тот, и другой несут ответственность за финальный счёт и, так или иначе, кассу. Однако, когда в конце прошедшей утром того же дня пресс-конференции я спросила Данилу, не согласился бы он возглавить национальную сборную, если бы ему такое предложение поступило, актёр ответил отказом.

Пресс-конференция фильма «Тренер»

«Я думаю, что тот человек, который сейчас тренирует сборную, - признался он, - гораздо профессиональнее меня».

Герой фильма, футболист «Спартака», капитан сборной команды России Юрий Столешников (Данила Козловский) в решающем матче против сборной Румынии не забивает пенальти, устраивает драку, получает красную карточку и дисквалификацию на год, после чего вынужден закончить спортивную карьеру.

Данила Козловский и Андрей Смоляков

Но в тот момент, когда от него все отворачиваются, президент провинциального новороссийского клуба «Метеор» (Ирина Горбачёва) приглашает Столешникова стать его главным тренером, вновь поверить в себя и совершить чудо, выиграв Кубок России по футболу.

В съемках амбициозного проекта, приуроченного к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России, было задействовано 9 футбольных команд, 200 игроков, более 15 000 человек массовки. Для картины было сшито более 5500 единиц спортивной формы,  использовано около 500 мячей (как новых, с символикой предстоящего чемпионата, так и коллекционных),  сожжено около 3000 фаеров.

Данила Козловский

«Когда мы создавали эту картину, для меня принципиально было рассказать человеческую историю, в которой вид спорта по большому счету не так уж и важен, - отметил Данила Козловский. - Просто футбол для меня – одно из главнейших эмоциональных явлений в мире (после, скажем, театра и кино), и футбол был некой примой. Но «Тренер» – это все равно история о людях, об их отношениях, сложностях и проблемах, счастье и боли. Совершенно не нужно разбираться в футболе, чтобы смотреть эту картину! Это кино не для футболистов, не для спортсменов – оно для всех. В жизни все зависит только от нас, только мы имеем право решать, как эту жизнь проживать. Сегодня я верю, что один человек способен изменить мир вокруг себя, просто занимаясь тем, чем он занимается, с верой, любовью и страстью».

19 апреля фильм «Тренер» стартует во всех кинотеатрах страны.

{AprilClubNews}