Яна Недзвецкая23 ноября в кинотеатре «Октябрь» прошла премьера фильма «Спящая Красавица» по мотивам одноименного балета П. И. Чайковского, который эпатажный российский дизайнер Яна Недзвецкая сняла... под водой.

Это совершенно уникальный некоммерческий проект, у которого нет даже приблизительных аналогов в мире. В нем в одно целое органично соединились кино, балет, актерская игра, дизайн, имитирующее музыкальные инструменты хоровое пение, спорт, фридайвинг и необычные мультимедийные решения. Так был создан любопытный и эффектный симбиоз искусства и физических возможностей человека на глубине четырех метров под водой.

Премьера подводного фильма-балета Яны Недзвецкой «Спящая Красавица»

Что удивительно, в «подводном балете» участвуют не только взрослые, но и юные балерины - десятилетние ученицы балетных училищ, а самой младшей участнице съемки под водой было всего 9 месяцев.

Дмитрий Нестеров, Анна Калашникова, Мила Соловьева

«Мало кто верил в реальность такого проекта, - признаётся Яна Недзвецкая. - Но нашлись талантливые и невероятно смелые артисты балета Московских хореографических театров, поддержавшие мою фантастическую идею. Сложнейший кастинг не просто хорошо танцующих артистов балета, а тех кто умеет отлично плавать и держаться на такой глубине, проходил вплоть до съемок. Часто у отобранных для проекта участников после нескольких репетиций сдавали нервы, начиналась паника, неуверенность в себе, страх глубины - проект терял участников одного за другим.  Мало кто из артистов балета мог долго находиться под водой с открытыми глазами и без кислорода. А нужно было танцевать и играть свою роль - задача не простая. Много было званых на этот проект, мало осталось избранных».

Яна Недзвецкая

Но не только съёмки были невероятно сложными и долгими - подготовительный процесс также занял не один год. Только на декорации с точными расчетами по весу, по установке на площадке ушло полтора года. Кастинги, курсы фри-дайвинга... А сколько времени заняло изготовление сложных подводных костюмов из специальных тканей с идеально подобранными грузами под каждого участвующего в съёмках артиста балета!

Елена Борщева с мужем

Но результат того стоил: магия кино, помноженная на магию подводной съёмки (операторами–постановщиками проекта стали Алексей Галкин и Григорий Яблочников), по-настоящему завораживает, и гости премьеры, среди которых были замечены Елена Борщева, Дмитрий Нестеров, Ирина Безрукова, Анна Калашникова и Анна Чурина, эффект оценили.

Надо отметить, что «Спящая Красавица» - не первый «опыт погружения» для креативного директора брендов LO и JN. В 2015 году Яна Недзвецкая первой в мире провела подводный сезонный показ online «Harmagedon. Psalm 36:29», набравшее более двухсот миллионов просмотров в сети, а в 2017 году представила подводный фильм «Алфавит Бен-Сиры. Лилит», снятый в Крыму на скалистых берегах Тарханкута  и завоевавший на зарубежных фестивалях многочисленные награды.

Премьера подводного фильма-балета Яны Недзвецкой «Спящая Красавица»

{AprilClubNews}