«Сквозь снег»14 января в киноцентре «Каро 11 Октябрь» прошла российская премьера снятой по мотивам французского графического романа Transperceneige постапокалиптической картины «Сквозь снег» обладателя Золотой Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля за «Лучший фильм» 2019 года и вероятного триумфатора грядущей церемонии «Оскар», корейского режиссёра Пон Чжун Хо.

Мировая премьера картины, в которой снялись Крис Эванс, Сон Кан-Хо, Эд Харрис, Джон Херт, Тильда Суинтон, Джейми Белл, Октавия Спенсер, Юэн Бремнер, Ко Асунг, состоялась шесть лет назад. Фильм был продан в 167 стран мира, общие сборы при бюджете в 39 миллионов долларов составили 87 миллионов, что сделало его своего рода рекордсменом корейского кино, однако на российском рынке он представлен не был. И только в текущем году, на волне успешного проката нового фильма  Пон Чжун Хо «Паразиты», как раз и номинированного на «Оскар», кинокомпании ПРОвзгляд выпала уникальная возможность показать «Сквозь снег» на большом экране.

«Сквозь снег»

Недалёкое будущее, попытка «обуздать» всемирное потепление оборачивается полнымоледенением Земли, жизнь в прямом смысле слова теплится только в гигантском поезде, бесконечно движущемся по кругу вокруг планеты. Места в первых вагонах заняты богачами, чей образ жизни практически ничем не отличается от привычного, существование же в хвосте поезда напоминает концлагерь — болезни, нищета, беспредел надсмотрщиков. Время от времени возникающие бунты безжалостно подавляются, но новое восстание не за горами...

«В удивительно цельном и стремительном фильме Пона уместились разом французский комикс и корейский экстрим, сказочная схематичность и научно-фантастический реализм, марксистская теория и тоталитарная экономика, леденящая здравость антиутопии и обжигающий жар боевика»,  - считает кинокритик Антон Долин, представивший фильм первым российским зрителям.

Антон Долин

«Я загорелся идеей исследовать природу человеческих существ в экстремальных обстоятельствах, и Transperceneige обещал стать для меня чем-то воистину судьбоносным, - признаётся Пон Чжун Хо. - Оригинальный графический роман был просто великолепен, в его основе - оригинальная идея, но мне пришлось придумать совершенно новую историю и персонажей, чтобы создать динамичный фильм, наполненный кинематографическими деталями.  Я хотел показать чистую энергию и то, как она выплескивается, в кино-измерении. Я не хочу упрощать фильм, используя слово «экшн», потому что внутри этого конфликта скрываются самые разные эмоции -  радость, печаль, любовь и счастье - понятные любому из нас».

Конечно, за шесть с лишним лет, прошедших со дня выхода фильма в кинотеатры, отдельные моменты, особенно в части компьютерной графики, смотрятся несколько архаично, да и повороты сюжета, как и несущегося в никуда поезда, вряд ли покажутся столь уж неожиданными, но актёрские работы и цельность созданного на экране мира по-прежнему вызывают восхищение.

{AprilClubNews}