Похоже, таланта, как такового, не существует. Есть природные данные, помноженные на характер, и больше ничего. Ты можешь пахать до седьмого пота, но если на пути к цели тебя могут остановить неблагоприятные обстоятельства, резкие слова в твой адрес, нежные чувства или физическая боль, великим тебе не стать.

Герой фильма «Одержимость» Эндрю (Майлс Теллер) мечтает стать великим музыкантом и со временем получить приглашение в оркестр Линкольн-центра. Вот его уже замечает дирижер (Дж. К. Симмонс) лучшего в колледже джазового ансамбля. Чтобы заслужить его одобрение Эндрю готов работать до изнеможения, не обращая внимания на кровавые мозоли, не тратя время даже на редкие встречи с девушкой, которая ему нравится. Это одержимость, которая, однако, не факт, что заслужит признание наставника...

«Одержимость»

Положа руку на сердце, даже мечтая о славе, многие ли из нас готовы ради неё всем пожертвовать?

«Когда я был школьником, я проводил часы, репетируя в звуконепроницаемом подвале, вдали от всех, – рассказывает режиссер Дэмьен Шазелл. – Я играл на ударных до тех пор, пока мои руки не начинали кровоточить. Я мечтал стать Чарли Паркером. Меня вдохновлял мой дирижер, сумевший в свое время превратить слабенький школьный оркестр Нью-Джерси в лучший в стране, по версии журнала Down Beat... Барабаны стали моей жизнью на долгие годы. Однако первое время музыка не радовала меня и не позволяла самовыражаться. У меня был страх, так как я боялся ошибиться. До сих пор я помню свои ночные кошмары, связанные с музыкой, которая, казалось бы, вся о радости и свободе. Теперь я уже удивляюсь, как что к финалу моей карьеры барабанщика у меня были национальные награды и премии.

Самым сложным для меня в те дни были отношения с моим учителем. Они были очень напряженными. Если роль учителя – подталкивать ученика к величию, то где границы этому? Должен ли Чарли Паркер быть освистанным прежде, чем стать тем, кем он стал? Как вы можете сделать кого-то великим? Все это я хотел показать в своей картине...

Я хотел показать напряжение, эмоции на пределе и страх, которые являются неотъемлемой частью этого процесса. Музыка – это не только радость. Это сломанные барабанные палочки, пластыри, мозоли и стертые в кровь ладони, непрерывный стук метронома, пот и усталость…В то же время она дарит нам прекрасные моменты. Когда вы слушаете соло Чарли Паркера, вы испытываете непередаваемое блаженство. Стоили ли все страдания Паркера того, что мы наслаждаемся его музыкой спустя десятилетия? Я не знаю, но для меня этот вопрос выходит за рамки музыки и искусства в целом. Можно ли заслужить величие такой ценой?»

И всё-таки фильм «Одержимость» вовсе не о музыке, а о характере, даже о напряжённейшей дуэли двух характеров, в столкновении которых и высекается искра настоящего искусства.

В прошлом году короткометражная лента «Одержимость» выиграла главный приз на кинофестивале в Санденсе, и ее режиссер Дэмьен Шазелл получил получил предложение снять полнометражное кино. В результате новый фильм удостоился Гран-При и Приз зрительских симпатий в Санденсе.

{AprilClubNews}