В отличие от многих московских фотографов, испугавшихся морозов и по этой причине не ставших участвовать в фотоколле на крыше отеля The Ritz Carlton Moscow, Дэнни Бойл не только довольно долго позировал на фоне Красной площади, но даже снял перед фотосессией куртку.

8 февраля британский режиссер и продюсер прилетел в Москву, чтобы представить свой новый фильм «Т2 Трейнспоттинг (На игле 2)», продолжение истории, рассказанной в культовой картине «На игле» 20 лет назад и открыть ретроспективу своих фильмов, которой продлится в кинотеатре «Формула Кино Горизонт» до 14 февраля.

Дэнни Бойл

Его режиссёрским дебютом в кино стал триллер «Неглубокая могила», получивший положительные оценки критиков и имевший коммерческий успех. Однако настоящую славу ему принесли два фильма - «На игле» о жизни четырех друзей-наркоманов в Эдинбурге и «Миллионер из трущоб», получивший премии «Золотой глобус» и «Оскар» как лучший фильм 2008 года.

На московской пресс-конференции режиссёр рассказал, почему предпочитает снимать фильмы со скромным бюджетом, как он помирился с Юэном Макгрегором и кого считает Богом кинематографа.

Об Эдинбурге и Brexit

За 20 лет с момента выхода фильма «Трейнспоттинг (На игле)» и в Шотландии, и в Эдинбурге произошли колоссальные изменения, и это легко заметить. Город стал гораздо более динамичным и живым, чем тогда, когда мы снимали первую часть. В нём очень много студентов, много молодых людей, которые учатся в институтах, и много мигрантов, которые ищут работу и хотят выстроить свою жизнь на новом месте. Нам было очень грустно, когда случился Brexit, потому что мы хотели состоять в союзе с Европой, и мне кажется, Шотландия как раз голосовала за то, чтобы остаться в Европе, а Англия голосовала за выход. И если произойдёт такое, что Англия действительно выйдет из Евросоюза, то Шотландия, мне кажется, выберет Европу, а не Англию, и Шотландия уйдёт из Англии и останется в Европе.

Дэнни Бойл

О компромиссах в кино

Мне очень нравится в персонажах фильма то, что у каждого из них есть свой собственный голос и своя собственная манера. Она иногда странная, она весёлая, очень жизненная и индивидуальная. Эти люди происходят из того класса, которому обычно не дают высказаться. Им не дают стать традиционными жертвами в культуре - обычно они не достойны сожаления, часто на них смотрят, как на злодеев. Но когда мы их показываем, мы никогда не идем на компромиссы в том, как мы их покажем.

Фильм очень хорошо отработал в Великобритании, где он вышел две недели в назад, но если был у нас было меньше возрастных ограничений, мы бы, конечно, заработали гораздо больше денег. но мы никогда не идём на компромисс в том смысле, что мы хотим рассказать в фильме. Голливуд будет нас заставлять делать фильмы для более широкой аудитории, но результатом такой работы будет один из фильмов Pixar, которые любой человек может посмотреть, они заработают много денег, но они будут все одинаковые. Мы же хотим делать более сложные фильмы, с большим количеством нюансов. Мы недавно говорили с Ларсом фон Триером, который тоже увлекается фильмами на сложные темы и со сложными персонажами, так вот нам очень важно доносить это до людей.

Дэнни Бойл

Об отношениях с актером Юэном Макгрегором

из-за фильма «Пляж» у нас были некоторые разногласия с Юэном Макгрегором . Мы довольно долго с ним не разговаривали. Это было довольно стыдно мы оба были в Шанхае, у нас был самолёт в Лондон, мы летели вместе и сидели в разных концах самолета, игнорируя друг друга. Мы, британцы, такие, не очень эмоциональные, и вот я сижу тут, он сидит там… 9... 12 часов. Но, конечно, в итоге мы поговорили. Юэн Макгрегор прекрасный человек. Он нас простил, потому что, если по справедливости, мы не очень хорошо с ним обошлись. И я был очень рад, что мы смогли договориться с ним и он вернулся в проект.

Он как кларнет в оркестре. Если вы слушает концерт Моцарта для кларнета, это нечто, что выходит за рамки привычных представлений о красоте. И в моём понимании Юэн это такой моцартовский кларнет - его голос, его подача идеальны и для этого проекта, и вообще. Поэтому я с огромным удовольствием снова работал. И когда он сказал: «46, и моя жизнь кончена», - это фантастика. 

И для меня, и для Джона Ходжа, нашего сценариста, это очень личная история. Она касается мужества, взросления, и для того, чтобы сделать такой личный фильм, нам надо было восстановить личные отношения с Юэном.

Дэнни Бойл

О фильме

Перед тем, как мы начали съемки фильма, компания Sony опросила будущих зрителей, чего бы они хотели от сиквела, и они отметили три вещи. Они хотели всех тех же актеров, чтобы все четыре актёра, сыгравших главные роли в первой части, вернулись в картину и никого из них не заменили. Они хотели, чтобы Келли Макдональд была снова в фильме, и они хотели, чтобы музыка была такая же хорошая, как и в первой части... Но никто не сказал, что должен быть тот же режиссер.

Мы бы никогда не пошли на компромисс в плане того, что мы изображаем в этом фильме. Конечно, есть очень много нелицеприятного, есть очень много соблазнительного, особенно для наркоманов. Но как раз вот эта смесь красоты и низости и дает фильму ту характеристику, которая его определяет. Даже если бы фокус-группы попросили нас сделать что-то более ванильное и аккуратное, мы бы всё равно это не сделали. Поэтому мы специально оговорили, что у фильма будет небольшой бюджет, хоть и больше, чем в прошлый раз.

Мы сотрудничаем с компаниями, которые занимаются поддержкой наркоманов для того, чтобы этот фильм не принёс большого вреда. Многие наркоманы, посмотревшие этот фильм, признались, что он для них довольно болезненный, но он им помогает.

Что касается саундтрека, мы сделали музыкальную смесь - мы хотели совместить песни из архивов и новую музыку. Есть замечательная шотландская группа Young Fathers из Эдинбурга, и их песня стала центральной так же, как в первой части музыкальной основой фильма была песня Underworld. Эта музыка идеально подходит к книгам Ирвина Уэлша.

Очень много вопросов на протяжении всех этих лет было по поводу того, что означает слово «трейнспоттинг», которое дало название фильму. Дословное объяснение есть в первой книге Ирвина Уэлша - поиск поезда. Первая книга для меня это шедевр, как «Улисс», как великая классика о том, как живёт рабочий класс, как звучит голос рабочего класса. Возможность снова вернуться к этой книге, объединить прошлое и настоящее - это было для меня очень важно. Когда ты взрослеешь, ты понимаешь, что, чем дальше ты идешь, тем больше хороших вещей остаётся в прошлом. Но на самом деле время это не прямая, а петля, и у взросления есть некие преимущества - ты видишь связь, очень странную, очень непонятную между детством, юношеством и зрелостью. Поэтому дедушки и бабушки и дети очень близки между собой.

Антон Долин и Дэнни Бойл

О триквеле фильма «28 дней спустя»

У нас есть идея, правда, не очень зрелая, для третьей части фильма «28 дней спустя». Не знаю, буду ли я его сейчас делать, но есть мысли, и мы начали обсуждать возможности для продолжения.С того времени, как мы сняли «28 дней спустя», было уже очень много фильмов про зомби, поэтому я не могу об этом рассказать подробнее.

О фильме «Чужой 4»

Я немного поучаствовал в работе над четвёртой частью «Чужого», но это слишком дорогой проект, я не очень хорошо работаю в таких больших проектах. Блокбастеры – это не то, чем я обычно занимаюсь. Это не моя стихия, не моя среда - есть такая английская фраза. Я предпочитаю делать что-то маленькое, более агрессивное, более авантюрное, что-то, что будет иметь более сильное воздействие на зрителя. Фильм «Пляж» был крупнобюджетным, но мне не очень понравилось работать над ним. Мне нравятся маленькие команды, маленькие фильмы, чтоб я знал по имени каждого человека, чтоб я мог стать евангелистом и зажечь людей идеей, и каждый бы сделал то, что надо. В конце больших фильмов ты видишь огромные бесконечные титры, и не можешь вспомнить всех этих людей, а мне важно, чтобы команда, с которой я делаю фильм, чувствовала со мной личный контакт.

Дэнни Бойл

О церемонии открытия Олимпиады в Лондоне

Для меня было огромной честью ставить церемонию открытия Олимпиады. Я всегда был большим фанатом олимпиад и спорта. Я живу недалеко от стадиона, на котором это всё происходило, и я с огромной гордостью представлял свою страну. Нам нужно было показать, что мы нормальная и честная страна - мне было важно показать Англию с этой стороны.

Я очень люблю Россию, я был здесь пять раз. В октябре мне исполнилось 60 лет, и мои дочери провезли меня по Транссибирской магистрали на озеро Байкал. И я всегда хотел поплавать в озере Байкал, всю жизнь мечтал, не знаю, почему. 4 дня и 4 ночи мы были на Транссибе, это была великолепная поездка. Если бы я ставил церемонию открытия чемпионата мира по футболу в 2018 году, я бы сделал это на озере Байкал.

Об Андрее Тарковском

В России есть Тарковский. Для западных кинорежиссеров – это бог кинематографии. Когда ты изучаешь кинематограф, есть некие опорные люди и опорные фильмы, есть вещи, которые ты обязан знать, и ты обязан знать фильмы Тарковского. Если ты их смотрел, ты уже не тот человек.

{AprilClubNews}