Пресс-конференция фильма «Ёлки 1914»15 декабря в МИА «Россия сегодня» актёры Эммануил Виторган, Катерина Шпица, режиссёры Ольга Харина, Дмитрий Киселёв, Александр Карпиловский и кинокомпания BAZELEVS представили очередную новогоднюю комедию «Ёлки 1914», новеллы для которой также сняли Тимур Бекмамбетов, Юрий Быков, Александр Котт и Екатерина Телегина.

Фильм «Ёлки 1914» состоит из шести святочных историй, действие которых разворачивается в больших и малых городах России, дворянских усадьбах и крестьянских избах, на беззаботных балах и суровых фронтах Первой мировой. В каждой из новелл добрые и хорошие люди становятся ещё лучше и добрее, а самые распоследние оболтусы - ответственнее и серьёзнее.

Ольга Харина

В исторических образах – титулованных дворян и обычных крестьян, прогрессивных поэтов и первых фигуристов, отважных солдат и полевых медсестер – зрители увидят как постоянных участников киносериала – Ивана Урганта, Сергея Светлакова, Александра Головина, Анну Хилькевич, Александра Домогарова-мл., Галину Стаханову, Елену Плаксину и Ирину Архипову, так и новые лица проекта – Эммануила Виторгана, Альберта Филозова, Владимира Гостюхина, Александру Назарову, Яна Цапника, Александра Паля, Екатерину Шпица... 

Кроме того, «елочную» команду вновь украсили звезды первой части фильма – Мария Порошина, Виктор Вержбицкий, Артур Смольянинов и Дато Бахтадзе, а закадровый голос всех частей «Ёлок», Константин Хабенский в четвертой части фильма наконец-то появится в кадре в роли офицера царской армии.

Эммануил ВиторганДмитрий Киселёв

Итак, 100 лет назад, Российская империя… Люди готовились, жили, верили, мечтали и ждали праздника, но «ёлки» из-за войны внезапно отменили. Однако разве можно отменить чудо Рождества? Конечно, нельзя! Ради этого можно преодолеть страх высоты, собрать деньги для лекарства для мамы и подписи за возвращение рождественского праздника, спеть на рыночной площади и выиграть международный чемпионат по фигурному катанию, спасти медведя и стать артистом столичного цирка, наконец, вернуться в режиссёрское кресло ёлочного проекта, как это сделал Тимур Бекмамбетов.

«Ему понравился материал, - рассказала Ольга Харина. - Мы долго вместе с ним и Олесей Казанцевой писали эту новеллу («Дом»), и как-то ему захотелось в этот раз её снять самому. Потом родилась идея снимать эту историю летом и не делать никакую снежную зиму. После Олимпиады мы видели картинки, когда в районе Сочи в горах может быть снег, а внизу цвести тюльпаны. Мы решили, что это будет неожиданно, если в нашей, такой большой, стране мы покажем ещё и погодные контрасты. Вот так всё срослось и всё получилось очень быстро. Тимур всё время, когда смотрел монтаж, спрашивал6 за какое количество съёмочных дней мы это сняли? То есть это всё было прямо таким - у-ух! - рывком, и, по-моему, ему всё понравилось».

Интересно, что в отличие от всей картины, действие которой разворачивается 100 лет назад, начальный и финальный кадры «Ёлок 1914» будут современными: по сюжету, шумная компания собирается отпраздновать главный российский праздник в одном из исторических интерьеров Санкт-Петербурга, Перми, Воронежа, Иркутска, Казани, Екатеринбурга, Красноярска, Омска, Астане и Саратова, после чего действие переносится в канун 1915 года, в Константиновский дворец Санкт-Петербурга.

Для съёмок в каждом из городов подбирались интерьеры, соответствующие эпохе и достаточно просторные, чтобы вместить несколько сотен актёров. Друг за другом съёмочной площадкой стали: пермский Дворец культуры им. Солдатова, саратовский Театр оперы и балета, Казанская Ратуша, Иркутская Областная филармония, Омская филармония, Воронежский театр оперы и балета, Красноярский театр юного зрителя.

Александр Карпиловский

На фоне исторических интерьеров народные актёры отсчитывали секунды до наступления Нового года, чокались бокалами с шампанским, составляли новогоднее поздравление своему городу и хором исполняли песню «На любой стороне Земли» группы «Секрет».

По доброй «ёлочной» традиции, наряду с профессиональными актерами в них были задействованы обычные зрители, более 2 600 человек - 349 пермяков, 441 саратовцев, 423 казанцев, 369 иркутян, 312 омичей, 318 воронежцев и 420 красноярцев. Для каждого из семи городов создана своя версия фильма, и именно ее местные жители увидят в кинотеатрах 25 декабря.

Катерина Шпица

Также непосредственные участники съемок смогут найти себя на страницах Книги рекордов России, как создатели самого массового селфи, созданного в рамках одного проекта.

На основе селфи, снятых в каждом городе и выложенных в социальные сети с хэштегом #ёлки1914, были созданы типовые портреты современных жителей всех городов-участников акции. Сравнение их с собирательными образами горожан начала прошлого века покажет, какие изменения во внешности произошли или не произошли за 100 лет.

Эммануил Виторган

{AprilClubNews}