Сэм Клебанов, Детлеф Бук4 апреля, накануне выхода в российский прокат фильма «Измеряя мир в 3D» по одноименному роману Даниэля Кельмана, режиссер этой видовой приключенческой картины Детлеф Бук вместе с генеральным директором компании «Кино без границ» Сэмом Клебановым представил свою работу зрителям в кинотеатре 35mm.

Один из ведущих режиссеров современного немецкого кино, актёр, сценарист и продюсер Детлеф Бук, обладатель множества наград, в том числе, премии Bavarian Film («Karniggels», 1991), приза Берлинале-2006 в программе «Панорама» («Круче не бывает», 2006), премии Пьяцца Гранде в Локарно («Тот же, но совсем другой», 2009), в своем новом фильме обратился к биографии сразу двух своих гениальных соотечественников эпохи Просвещения.

Детлеф Бук

Аристократ Александр фон Гумбольдт (Альбрехт Абрахам Шух) с детства мечтал об опасных путешествиях и вместо завсегдатая светских раутов стал выдающимся естествоиспытателем. Сын бедняков Карл Гаусс (Флориан Давид Фиц) вместо того, чтоб пойти по стопам отца и повторить нелёгкую судьбу родителей, стал «королем математиков». Оба они, каждый по-своему, «измеряли мир».

Сэм Клебанов, Детлеф Бук

Впрочем, фильм «Измеряя мир» это не скрупулезный байопик, а увлекательная история о немецком характере, таком колоритном и предсказуемо непредсказуемом, во всех его проявлениях.

«Даниэль Кельман превратил свой роман в блестящий киносценарий, - считает Детлеф Бук. - Структура повествования необычна, она не укладывается в общепринятые рамки. Это две параллельные истории - описание двух жизней от юности до старости.

Начало 19 века -  это  эпоха, когда свершались великие  научные открытия, когда  знания человечества об окружающем мире росли  невероятно быстро - как никогда ранее в истории человечества. И этот увлекательный период познания мира открывает огромные возможности визуального плана - возможности увидеть самые экзотические уголки планеты глазами первопроходцев, подарить радость открытия зрителям. И в то же время 3D позволило максимально достоверно воссоздать полную контрастов картину быта почти 200-летней давности».

Сэм Клебанов

Мне, правда, 3D в данной картине показалось совершенно лишним, потому что никакое 3D не в состоянии отразить глубину проникновения человеческой мысли в тайны природы вещей, широту человеческой любознательности и высоту человеческого характера. А именно это в фильме «Измеряя мир в 3D» мне представляется самым интересным.

{AprilClubNews}