Автор сценария и режиссер фильма «Рассказы» Михаил Сегал известен, прежде всего, как клипмейкер, сотрудничавший с такими коллективами, как «Сплин», «Серьга», «Би2», «Ночные снайперы», «Смысловые Галлюцинации», «Ногу свело» и «Каста». За свою предыдущую киноработу «Franz+Polina» он был удостоен многочисленных международных наград, однако в течение нескольких лет занимался литературой, результатом чего стал выход в издательстве АСТ его дебютной книги «Молодость».

В начале прошлого года Михаил вернулся в кино и при содействии продюсеров Анастасии Кавуновской, Андрея Кретова снял с оператором Эдуардом Мошковичем по одному из своих рассказов короткометражный фильм «Мир крепежа» с Андреем Мерзликиным в главной роли, получивший на фестивале «Кинотавр» 2011 года главный приз в конкурсе «короткий метр» и отобранный в международную программу кинофорума «Future shorts».

Андрей Кретов, Анастасия Кавуновская, Михаил Сегал, Андрей Мерзликин, Владислав Лешкевич, Дарья Носик, Любовь Новикова

«Мое взаимодействие с Михаилом началось еще в 1994 - 1998 годах, когда я учился во ВГИКе, - рассказал на пресс-конференции, предшествовавшей выходу фильма в широкий прокат, которая прошла в КФ «Октябрь» 29 октября, Андрей Мерзликин. - Михаил тогда был всем известен, как молодой поэт и человек, который раньше всех стал снимать клипы, доходившие до ТВ. Мы могли видеть их по телевизору. Мы дико гордились им. Потом он стал звать меня сниматься в клипах, мы что-то там делали, изображали, я не всегда понимал, что именно, потому что Михаил режиссер замкнутый, только на премьере можно увидеть, что в результате получится. Что касается «Мира крепежа», где я сыграл главную роль, то когда я прочитал сценарий, я понял, что текст настолько хороший, что глупо было бы отказываться».

Михаил СегалДарья Носик

Успехом этой короткометражки фильм «Рассказы» и обязан своим появлением. Были сняты еще три новеллы, а в единое произведение их все объединила история «похождения» рукописи молодого писателя (Владислав Лешкевич), попавшей в литературное издательство и влияющей на поведение любого, кто откроет её и прочтет хотя бы одну страницу.

Любовь Новикова

Вообще говоря, само по себе метафизическое, а иногда и физическое, взаимодействие литературы и жизни всегда волновало людей, которые, что называется, работают со словом - «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется».

Андрей МерзликинВладислав Лешкевич

Однако ироничный взгляд Михаила Сегала нисколько не теряется в ряду великих, потому что он очень сегодняшний, живой и непосредственный.

В российский прокат фильм выходит 15 ноября.

На фото: Андрей Кретов, Анастасия Кавуновская, Михаил Сегал, Андрей Мерзликин, Владислав Лешкевич, Дарья Носик, Любовь Новикова

{AprilClubNews}