Премьера фильма «Небесные жены луговых мари»9 сентября в московском кинотеатре «Художественный« прошла премьера эротической этно-комедии режиссера Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари», снятую на марийском языке. Это фильм-орнамент, фильм-календарь, как характеризуют его сами создатели, рассказывающий о философии, мифологии, традициях и сегодняшнем дне марийского народа.

Луговые марийцы - самая многочисленная этнолингвистическая группа марийцев, финно-угорского народа, единственного, сохранившего коллективные моления в рощах и наивное почитание жрецов-картов, за что марийцев даже называют «последними язычниками Европы».

Павел Деревянко

Приверженность марийцев к своей традиционной вере вызывает живой интерес у исследователей и журналистов из Европы и России, и фильм «Небесные жены луговых мари» - еще одно тому подтверждение. 22 новеллы о марийских женщинах, чьи имена начинаются на «О» (что, кстати, помимо национальной принадлежности их только и объединяет, настолько все они разные) - это погружение в исчезающие, но все еще живые, традиции, с которыми большинство из нас сталкивается впервые, это удивительный мир, в котором человек дышит в унисон с окружающей его природой.

Премьера фильма «Небесные жены луговых мари»

«Я не занимался продвижением марийской культуры в массы, у нас свои интересы, - признается Алексей Федорченко, - а марийцы и без нас самодостаточны. Наш фильм о том, что в мире очень много красивого, и надо просто смотреть по сторонам, чтобы эту красоту увидеть».

И тогда окажется, что чудеса случаются не только в Хогвартсе, а неведомые существа прячутся не только в озере Лох-Несс.

 

Премьера фильма «Небесные жены луговых мари»

 

«Фильм Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» можно по праву считать одним из лучших примеров нового российского авторского кино. - считает Леонид Лебедев, продюсер киностудии «Красная стрела». - Взяв за основу народные традиции и этническую самобытность и опираясь на фантазию, режиссер создал искреннюю, интересную для российского и международного зрителя картину, которая уже стала открытием для кинокритиков и завоевала много наград на престижных кинофестивалях. Мистика и быль, переплетение реальности с выдумкой, оригинальная режиссерская идея, великолепный сценарий, отличная операторская работа и актерская игра - все
эти элементы создают неповторимую атмосферу фильма».

На фото: Алексей Федорченко, Шандор Беркеши Андрей Карасёв, Полина Ауг, Дарья Екамасова, Яна Есипович, Павел Деревянко, Владимир Алеников, Наталья Лесниковская

{AprilClubNews}