«Джентльмены, удачи!»25 декабря в кинотеатре «Формула кино Сити» в ТРЦ Афимолл Сити прошла пресс-конференция с участием актеров Сергея Безрукова, Гоши Куценко и Марины Петренко, «реального пацана» Антона Богданова, режиссёров Александра Баранова и Дмитрия Киселёва, сценариста Славы СЭ,  генерального продюсера компании Bazelevs Ивы Стромиловой и певицы Жени Любич, которые представили собравшимся журналистам фильм «Джентльмены, удачи!».

Как известно, фильм Александра Серого «Джентльмены удачи» стал одним из самых кассовых и посещаемых фильмов 1971 года в СССР - только за год проката его посмотрело более 66 миллионов человек. Спустя 40 лет кинокомпания Bazеlevs пересняла любимую несколькими поколениями историю о том, как буквально за несколько предновогодних дней можно перевоспитать не самых, конечно, закоренелых преступников. Впрочем, опытные киноманы увидят аллюзии и на другие российские картины.

Сергей Безруков, Гоша Куценко

Правда, на этот раз эту почетную миссию выполняет не умудренный заведующий детского сада, а молодой аниматор детского центра Леша Трешкин (Сергей Безруков), инфантильный и жизнерадостный «хипстер», которому не повезло оказаться двойником опаснейшего вора и убийцы Смайлика, похитившему с не самыми толковыми подельниками Мухой (Антон Богданов) и Шатуном (Гоша Куценко) из Эрмитажа национальный символ Казахстана — Доспех Золотого Воина.

Дмитрий Киселев, Женя Любич, Антон Богданов, Сергей Безруков, Марина Петренко, Гоша Куценко

Следствие ведет молодая, но амбициозная лейтенант полиции Ирина Славина (Марина Петренко), которая уговаривает Трешкина доступными полиции способами отправиться в египетскую тюрьму, где уже сидят Муха и Шатун...

«Я так же, наверное, как все российские зрители, обожаю «Джентльменов удачи», к которой мы относимся коленопреклоненно, обязательно, - признался Сергей Безруков, - и если бы это был чистый римейк, то ни в коем случае я бы на это не пошел. Но режиссер Александр Баранов, с которым мы знакомы еще с 2003 года, когда снимался сериал «Участок», убедил меня, что это будет совершенно другая история. Но вот, что, наверное, сохранили, это потрясающая команда там... Как Георгий Вицин рассказывал, как они друг над другом шутили... Там есть замечательная сцена, если помните, когда герои тех «Джентльменов удачи» обтираются снегом - Доцент-Трошкин заставляет всех делать зарядку. Так вот Савелий Краморов не оиждал, что сзади подкрадется Георгий Вицин и начнет обирать его снегом. Это было по-настоящему, и это видно. Так вот это абсолютно дружеское ощущение команды было там, и я надеюсь, что у нас тоже. Замечательная команда у нас была, и в группе царила хорошая новогодняя атмосфера. Сами понимаете, что такое встретить Новый год летом и плавно подойти к декабрю 2012 года, и снова его встречать. Это счастье».

Фильм, проект которого вынашивался очень долго и сначала планировался к запуску в США, снимался в Москве, Санкт-Петербурге и Израиле, заменившем Египет. Причем, в качестве египетской тюрьмы был задействован израильский музей. И это заключение для актеров оказалось, можно сказать вполне комфортным, т.к. в музее было существенно прохладнее, чем за его пределами.

А вот Марине Петренко в этом смысле не повезло - ей пришлось «повисеть» в помещении действующего прокатного стана, где царила дикая жара...

Как всегда кинокомпания Bazеlevs подобрала неплохую и не самую заезженную музыку для саундтрека фильма, звуковую палитру которого составили песни Елки, Васи Обломова, Верки Сердючки и Жени Любич. Последняя рассказала, что ее диск «Се ля ви» попал к создателям фильма, песни понравились и ей предложили написать несколько тем к картине:

«Я безумно вдохновилась оригиналом, пересмотрев его миллион раз, я прочитала сценарий, и все это вместе сподвигло меня к написанию песни под названием «Джентльмены, удачи». Первая наша встреча с продюсерами фильма произошла в Санкт-Петербурге на Ленфильме, и там в коридоре под гитару я пыталась им что-то спеть, показать наброски, которые у меня были заготовлены. И вдруг мне Александр Баранов говорит: Женя, слушайте, все это хорошо, но нам нужно что-то волшебное, новогоднее, может быть, даже наивное, есть у вас какая-то такая песня? И я понимаю, что есть песня под названием «Метелица», которую я написала в 16 лет, и я ее спела. И все так заслушались, включая проходивших мимо посторонних людей, все она понравилась и в результате звучит и в картине, и на титрах финальных неким контрапунктом по отношению к очень счастливой сцене свадьбы главных героев».

{yoogallery src=[/images/stories/2012/jentelmens/] thumb=[rounded] title=[Пресс-конференция фильма «Джентльмены, удачи!»] style=[lightbox] load_lightbox=[1]}

{AprilClubNews}