24 марта в кинотеатре «Пушкинский» прошла премьера фильма «Дом Солнца» о советских хиппи в 1970-е, снятого по мотивам повести Ивана Охлобыстина «Дом восходящего солнца».

Для собравшихся в этот день в зале, а посмотреть новую режиссерскую работу Гарика Сукачева пришли Дмитрий Дибров, Владимир Хотиненко, Алексей Панин, Стас Намин, Сергей Гармаш, Григорий Константинопольский, Андрей и Иван Макаревичи, Александр Ф. Скляр, Сергей Галанин, Аркадий Инин, Дмитрий Харатьян, Андрей Смоляков, Владимир Яглыч, Александр Стриженов, Андрей Житинкин, Ирина Хакамада,  и многие другие звезды, а также бывшие хиппи, этот фильм больше, чем просто кино. Это открытка на память, созданная с большой любовью людьми, для которых 70-е это время молодости, свободы и солнца.

Гарик Сукачёв, Наталья Павловская

В нем столько разнообразных фенечек, столько безусловных символов и примет времени... А количество снявшихся в фильме звезд - а это Чулпан Хаматова, Евдокия Германова, Иван Охлобыстин, Никита Высоцкий, Михаил Ефремов, Александр Мохов, Иван Кокорин, Нина Русланова, Дарья Мороз, - каждый из которых создал яркий и запоминающийся образ - и вовсе зашкаливает.

Не сказав ни слова родителям и своему перспективному жениху, наивная первокурсница Саша (Светлана Иванова) в компании хиппи, о существовании которых она еще несколько дней назад даже не подозревала, вместо Болгарии отправляется на юг. Солнце (Станислав Рядинский) и его странноватые, увешанные «фенечками» друзья - фарцовщик Малый, чилийский революционер Хуан, суровая Герда, длинноволосый Скелет - показывают ей другую жизнь.

Станислав Рядинский

Жизнь, в которой есть место путешествиям без билета, ржавым заброшенным кораблям, дискотекам с никому не известной западной музыкой, пиратскому радио от диджея «Баба Беда», за которой охотится, но никак не может найти вся местная милиция, таинственному дому Солнца где-то высоко в горах.

Жизнь, которая катиться легко и беззаботно, как паровозик по игрушечной железной дороге, пока не случается передоз...

{AprilClubNews}