Сказка есть, ее не может не бытьВерим ли мы в сказки? Хотели бы верить, но не всегда получается. Поэтому вряд ли кто-то откажется встретиться со сказкой, пусть даже не в жизни, а на экране. И премьера фильма «Сказка. Есть», прошедшая в КФ «Октябрь» 5 сентября, стала этому наглядным доказательством.

Вообще-то в  фильме «Сказка. Есть» целых три сказки - три 25-минутных новеллы, не только разных по жанру и стилю, но и рассчитанных на довольно разновозрастную аудиторию, которые придумали и рассказали режиссеры Елизавета Соломина, Александр Баршак и Константин Статский.

Премьера фильма «Сказка. Есть»

Новелла «Мир игрушек», героиня которой попадает в игрушечную страну, в семью Барби и Кена, и старается вызволить из плена плюшевого мишку, словарь и iPod, понравится малышне.

Ирина ПеговаАлександр Баршак

Новелла «Детство forever», действие которой разворачивается ночью в необыкновенном цирке, на необычном представлении, наверняка, увлечет ребят постарше.

Анастасия Перова, Гоша Куценко

И, наконец, последняя, весьма сюрреалистическая, новелла «Эпишоо» об экспериментальной школе, дисциплинированные ученики которой смахивают на зомби, достойна того, чтобы ее посмотрели и взрослые, причем, не только родители, но и педагоги. Хотя и не факт, что последним она особенно понравится. Но малышей эта история вполне может напугать.

Юлия Снигирь

Несмотря на скромный бюджет картина может похвастаться по-настоящему звездным актерским составом. Судите сами, в фильме снялись Константин Хабенский, Гоша Куценко, Ксения Раппопорт, Михаил Пореченков, Алексей Серебряков, Ирина Пегова, Андрей Смоляков,  Михаил Трухин, Светлана Иванова, Артур Смольянинов, Дарья Мороз, Григорий Сиятвинда, Елизавета Боярская, Максим Матвеев и Михаил Козаков, для которого роль директора ЭПИШОО Станислава Далиевича Сальвадорова стала одной из последних кинематографических работ.

Михаил ПореченковАнфиса Вистингаузен

«Так совпало, что у всех продюсеров этого проекта растут дети, - объясняет свое участие в проекте ставший его сопродюсером наряду с Анастасией Перовой и Максимом Королевым Михаил Пореченков. - И мы решили, что нужно что-то сделать и для них. Хотелось снять простое доброе красивое кино, чтобы наши дети смотрели наши сказки и воспитывались именно на них».

Лена Князева

Задача оказалась не такой простой. Во всяком случае с момента завершения съемок, а это случилось в 2008 году, до выхода картины в прокат, что случится 13 сентября, прошло немало времени...

На фото: Лена Князева, Михаил Пореченков, Гоша Кценко, Александр Баршак, Юлия Снигирь, Ирина Пегова, Андрей Смоляков, Михаил Трухин, Леонид Ярмольник, Дарья Екамасова, Наталья Лесниковская, Инна Гомес, Ирина Лачина, Поля Полякова, Анна Мерзликина, Анастасия Перова, Ольга Сутулова, Игорь Верник

{AprilClubNews}