Федор Бондарчук, Янина Студилина, Томас Кречманн2 октября Федор Бондарчук и члены съемочной группы фильма «Сталинград», первой картины российского производства, выпускаемой на экраны в формате IMAX 3D, представили свою работу журналистам и первым московским зрителям.

Осень 1942-го года. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги, и немногочисленная группа разведчиков под командованием капитана Громова (Петр Федоров) с боями прорывается в Сталинград. Ей удается закрепиться в одном из полуразрушенных зданий в стратегически выигрышном месте. Этот дом, в котором разведчики обнаруживают последнюю его жительницу (Мария Смольникова), командование приказывает удержать любой ценой.

Сергей Мелькумов, Александр Роднянский, Федор Бондарчук

Приказ отбить дом получает и опытный немецкий офицер Кан (Томас Кречманн), который не понимает ни смысла войны, ни характера народа, с которым он воюет. Так, в нечеловеческих условиях самой кровопролитной в истории человечества битвы прод пронзительную и в то же время эпическую музыку Анджело Бадаламенти разворачиваются простые человеческие истории вовлеченных в эту битвы людей.

Пресс-конференция фильма «Сталинград»

Сценарий (Илья Тилькин, Сергей Снежкин) фильма создан по мотивам глав романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», и в него было включено множество деталей и мотивов, почерпнутых из воспоминаний фронтовиков, участников боев в Сталинграде: и мальчик с ерническим «Хайль», и водное перемирие, и притопленные понтоны на переправе, и певец, служивший в разведке, который практически не разговаривал...

А IMAX 3D технологии позволили добиться невероятно подробного и убедительного погружения в реалии изуродованного и практически обезлюдевшего города. На три недели «Сталинград» оккупирует залы IMAX, так что все желающие смогут увидеть отечественную картину, выдвинутую на соискание премии «Оскар».

Федор Бондарчук, Янина Студилина, Томас Кречманн

«Это вечное стремление кинематографистов попробовать стереть границу между экраном и аудиторий, - объясняет свою приверженность современным способам визуализации Федор Бондарчук. - С одной стороны, мы говорим о новых технологиях и о нашем желании разными способами сделать стереоэффект максимально впечатляющим. С другой - помимо этого сознательно выбранного курса, мы вернулись к классическому киноповествованию, к первоисточнику - к внутри кадровому монтажу, к длинным сценам и длинным планам... Нам важно, чтобы зритель прочувствовал каждой клеточкой кожи страх, любовь и ненависть».

«Сейчас самая большая проблема, - рассказал на пресс-конференции Илья Тилькин, - что нам приходилось объяснять, что такое Сталинград, что такое Сталинградская битва, ведь есть люди, которые понятия об этом не имеют. Несмотря на то, что такую информацию легко получить, ею мало кто интересуется».

Пресс-конференция фильма «Сталинград»

«Во время работы над фильмом я узнал, - признался Петр Федоров, - что мой двоюродный прадед, занимая серьезную должность на заводе ЗИЛ, в 42-м году отправился добровольцем на фронт и погиб под Сталинградом на той самой переправе, которую мы снимали в Кронштадте. Поколенчески мы еще не так далеко отошли от наших дедов. И мой дед придет на премьеру и будет в очках смотреть этот фильм, и мне очень важно, что он скажет после просмотра».

На фото:  Петр Федоров, Томас Кречманн, Янина Студилина, Андрей Смоляков, Дмитрий Лысенков, Алексей Барабаш, Анджело Бадаламенти, Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Дмитрий Быков, Дмитрий Рудовский, Грег Фостер, Максим Осадчий, Сергей Иванов

{AprilClubNews}