Ирина Вилкова21 января в кинотеатре «Космос» прошла премьера альманаха лучших российских короткометражных фильмов  «РУССКОЕ КРАТКОЕ. Выпуск 2», который собравшейся публике представили режиссеры Александр Домогаров-мл, Ирина Вилкова, Виктор Кашляев, Ирина Волкова, актеры Ольга Сутулова, Марина Васильева, Алексей Юдников, Лукерья Ильяшенко, продюсеры Кристина Рейльян, Анна Арутюнова, Мария Родионова и Наталья Фролова.

«Проект «РУССКОЕ КРАТКОЕ» — это большой шаг вперед не только для нас, но и для индустрии  в целом, потому что у нас в стране много классного короткометражного кино, которое никто не видит, - отметила перед показом фильмов заместитель директора по дистрибуции кинокомпании Пионер Александра Геллер. -  Наш первый сборник, который вышел в октябре 2018 года, пользовался популярностью у зрителей, затем появился в интернете на коммерческих платформах, а теперь еще транслируется на бортах самолетов Аэрофлота. Поэтому нам история с регулярным прокатом короткометражек кажется  перспективной».

Премьера альманаха лучших российских короткометражных фильмов  «РУССКОЕ КРАТКОЕ. Выпуск 2»

«РУССКОЕ КРАТКОЕ» — это сборники лучшего российского короткометражного кино, объединяющие как известных кинематографистов, так и начинающих режиссёров, каждый из которых состоит из пяти фильмов самых разных жанров от комедии и хоррора до молодежной лав-стори и экзистенциальной драмы.

Премьера альманаха лучших российских короткометражных фильмов  «РУССКОЕ КРАТКОЕ. Выпуск 2»

Кинокомпания Пионер планирует выпускать альманахи российских короткометражек с периодичностью раз в месяц и не только знакомить зрителей с молодым российским кино, но и вступать с ними в диалог. Каждый зритель сможет принять участие в голосовании за лучшую короткометражку непосредственно в кинотеатре после сеанса или на странице проекта в VK. Лучшие фильмы первых шести сборников «РУССКОЕ КРАТКОЕ» будут представлены на специальном показе летом 2019 года, где зрительский фаворит станет обладателем денежного приза от кинокомпании Пионер.

Евгений Стычкин

«РУССКОЕ КРАТКОЕ. Выпуск 2» — это хоррор «Пустите детей» Александра Домогарова-младшего, эротический триллер «Серёжка» Андрея Волгина с Лукерьей Ильяшенко и Сергеем Кемпо, чёрная комедия «Грибы и рыбы» Виктора Кашляева, остроумная киноновелла «Чё» Ирины Вилковой и постновогодняя драма «Костик» Ирины Волковой с Ольгой Сутуловой и Мариной Васильевой.

Ирина Вилкова

Поверьте, что выбрать из них лучшую историю будет не так легко, настолько каждая из них по-своему хороша и не похожа на другие.

ПУСТИТЕ ДЕТЕЙ
Жанр: хоррор
Продолжительность: 29 мин.

Режиссер: Александр Домогаров-младший

В ролях: Татьяна Кузнецова, Александр Ильин, Энтони Бэшоу, Мария Бокова, Яна Гамолка, Евгений Казак, Филипп Савинков, Павел Курочкин

Строгой пожилой учительнице начинает казаться, что ученики её класса вовсе не дети, а жестокие существа, посланные свести с ней счёты...

Приз за лучшую операторскую работу и премия Н. Михалкова на 24-м фестивале «Святая Анна», лучшая режиссёрская работа 15-го международного фестиваля SHNIT, лучший короткометражный фильм 10-го фестиваля «Восток&Запад».

Александр Домогаров-мл

ГРИБЫ И РЫБЫ

Жанр: чёрная комедия
Продолжительность: 7 мин.

Режиссер: Виктор Кашляев

В ролях: Максим Самарин, Борис Томберг

Двух друзей, отправившихся на рыбалку через лес, ждёт масса злоключений.

Лукерья Ильяшенко

СЕРЁЖКА

Жанр: мистический эротический триллер
Продолжительность: 15 мин.

Режиссер: Андрей Волгин

Автор сценария: Сергей Кемпо

В ролях: Сергей Кемпо, Лукерья Ильяшенко, Павел Трубинер

Когда любовь, нежная и страстная, превращается в болезнь, она становится опасной. И человек уже способен не только на измену...

Участник программы «Перспективы» 40-го ММКФ.

Ирина Вилкова

ЧЁ

Жанр: комедия
Продолжительность: 15 мин.

Режиссер: Ирина Вилкова

В ролях: Ирина Вилкова, Алексей Ильин, Даниил Воробьев

История о вечном поиске любви и неумении её разглядеть. О необъяснимом притяжении и объяснимом расставании.

Приз за лучшую режиссёрскую работу на фестивале «Короче», диплом 24-го фестиваля «Святая Анна» и приз зрительских симпатий 6-го фестиваля «ОСЕНЬ кинофест».

Премьера альманаха лучших российских короткометражных фильмов  «РУССКОЕ КРАТКОЕ. Выпуск 2»

КОСТИК

Жанр: драма
Продолжительность: 30 мин.

Режиссер: Ирина Волкова

В ролях: Елена Нестерова, Марина Васильева, Алексей Юдников, Ольга Сутулова

Пропавшего в новогоднюю ночь Костика пытаются разыскать его мама и бывшая девушка. Мама считает девушку виновной в произошедшем. Любовь к Костику подтолкнет женщин к отчаянным поступкам.

Участник конкурса 33-го Варшавского кинофестиваля.

{AprilClubNews}