25 января в киноцентре «Октябрь» прошла премьера лирической мелодрамы Наны Джорджадзе «Кроличья лапа». Фильм представили продюсер Юлия Соболевская, автор сценария и сопродюсер Ирина Марийчук (Лукинова), актеры Светлана Щедрина и Александр Половцев.

По словам режиссёра, «Кроличья лапа» - это фильм о двух очень разных людях, с разной биографией, образом жизни, прошлым и взглядом на будущее, и о том, как любовь преодолевает временные, пространственные и психологические преграды.

Роли Али и Николя исполнили петербургская актриса Светлана Щедрина (сериал «Тайны следствия») и французский актер, трехкратный номинант на премию Сезар, Николя Дювошель («Дочь землекопа», сериал «Налет»).  Также в одной из главных ролей предстал российский актер Евгений Ткачук («Зимний путь», «Как Витька Чеснок…»), который сыграл друга детства главной героини. Заметные и колоритные роли в картине также исполнили Евгения Добровольская, Олег Гаркуша, Александр Половцев и Валентина Ясень.

Премьера фильма «Кроличья лапа»

Отдельно стоит отметить участие в проекте звезды французского кино, актера с мировым именем, Пьера Ришара, который сыграл в фильме роль дедушки главного героя. Пьер Ришар уже не первый раз снимается в лентах Наны Джорджадзе: ранее они сотрудничали на проектах «27 украденных поцелуев» и «1001 рецепт влюбленного кулинара».

«Кроличья лапа»

Режиссёр Нана Джорджадзе известна не только в России и Грузии, но и далеко за их пределами. За фильм «Робинзонада, или Мой английский дедушка» Джорджадзе в 1987 году получила приз Каннского кинофестиваля «Золотая камера» за лучший режиссерский дебют. В 1997 году режиссер была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за кинокартину «1001 рецепт влюбленного кулинара» с Пьером Ришаром в главной роли. Нана Джорджадзе была избрана членом Европейской и Американской киноакадемий.

Александр Половцев

«Кроличья лапа» получила приз за лучшую операторскую работу Михаила Квирикадзе на XVIII Российском фестивале кино и театра "Амурская осень" в Благовещенске. Фильм был благосклонно встречен первыми зрителями и критиками.

Елена Борщева

«Кому-то понравится Пьер Ришар, исполняющий роль опытного винодела, различающий малейшие вкусовые оттенки любого вина. Кто-то посмеется, наблюдая за тем, как авторы сравнили культуру потребления алкоголя в России и Франции в 90-х, двухтысячных и в наши дни. Но большинство проживет прекрасную историю любви вместе с главными героями», - отметила в своей рецензии для “Российской газеты” журналистка Сусанна Альперина.

Светлана Щедрина

Кроме того, заглавную песню к картине («Distant star»), которая звучит в самом финале фильма, написала петербургская певица и композитор Женя Любич, известная по работе с французским проектом Nouvelle Vague и сольным творчеством. 

Картина является копродукцией трех стран: России, Финляндии и Бельгии.

Александр Бердников

Среди гостей премьеры были замечены Елена Борщева, Сергей Сельянов, Александр Бердников.

Сергей Сельянов

В российский прокат картина выйдет 11 февраля.