17 февраля в киноцентре «КАРО 11 Октябрь» прошла премьера семейной комедии «Папы», который выйдет в российский прокат в День защитника Отечества - 23 февраля 2022 года.

Фильм состоит из четырёх новелл - «Доктор» (Армен Ананикян, Михаил Погосов), «Отпуск» (Анна Матисон), «Семейные узы» (Карен Оганесян), «Один день» (Сергей Юдаков) - четырёх историй таких непохожих пап (Дмитрий Нагиев, Сергей Безруков, Юрий Стоянов и Вадим Демчог), каждый из которых сталкивается со сложностями отцовства. Перебивающийся случайными съёмками актер уже много лет не общался со своей дочерью, летчик-истребитель с трудом выстраивает отношения с приемным сыном, детский врач спасает детские жизни, несмотря на препоны со стороны чиновников Минздрава и трудности в собственной семье, а режиссер семейных комедий впервые встречается со своими взрослыми сыновьями. Разные судьбы. Разные характеры. Разные отношения. Работа одна – быть папой. И как бы ни переплетались наши судьбы, в любом возрасте мы остаемся для пап детьми.

«Папы»

Первыми зрителями фильма и гостями показа стали Сергей Безруков, Юрий Стоянов, Вадим Демчог, Марк Богатырев, Дмитрий Дюжев, Игорь Жижикин, братья Запашные, Анна Старшенбаум, Анна Снаткина и Виктор Васильев, Сабина Ахмедова, Рената Пиотровски, Илья Бачурин, Наталия Власова... и Елена Арутюнова.

Юная актриса, снявшаяся в роли помощника режиссёра в четвёртой новелле, призналась, что органично и легко вошла в съемочный процесс, ведь это не первый ее опыт работы в кино. Более того, её участие в съёмках этой картины далеко не случайно. Несмотря на свой возраст, она давно и серьезно задумывается об отношении родителей и детей. Елена написала книгу с интригующим названием «В окружении…» в жанре антиутопии, проанализировав, как окружение человека влияет на него самого. А самое ближнее окружение детей — семья. Проблемы подростков, считает Елена, как правило, возникают из-за непонимания родителей и плохих отношений в семье.

Елена Арутюнова

Мы расспросили Елену Арутюнову о её впечатлениях от участия в съёмочном процессе и творческих планах.

- Впечатлений — море, - рассказала актриса. - Участие в этом проекте, работа и общение с мэтрами российского кино — ужасная удача и бесценный опыт для меня. Фильм очень добрый и атмосфера на съемочной площадке была очень теплая и доброжелательная. Съемки проходили поздней осенью и было ужасно холодно, но добрые слова поддержки согревали. У меня остались только самые хорошие воспоминания.

Особенно поддерживал молодую актрису и оказывал дружескую помощь Михаил Галустян, за что Елена ему бесконечно благодарна.

- Что тебе дала эта роль?

- Работать в картине было интересно — съемки проходили в лесу и красивые естественные декорации придавали особый колорит процессу, а дружеские отношения на площадке были очень приятны. Роль помощника режиссера, несомненно, большой опыт для меня, как начинающей актрисы. Я очень люблю фильмы, давно интересуюсь индустрией кино и в своем блоге на YouTube делаю обзоры фильмов. Я открыла для себя много нового и полезного.

Юрий Стоянов, Елена Арутюнова

- Елена, расскажи о твоих дальнейших планах.

- Мне интересно пробовать себя в различных творческих направлениях. Я много читаю, мне нравится русская и зарубежная литература, интересуюсь философией, психологией и вижу свое будущее в сочетании этого. Замыслов и идей у меня возникает много, пишу сейчас книгу — это будет мистика, жанр, который меня привлекает с самого раннего детства. Еще мне хочется написать сценарий для фильма, идеи есть. Двигаться к этой мечте как раз и поможет опыт работы на съемочной площадке.

- Тебе сейчас 15. Ты уже выбрала профессию, решила куда пойдешь учиться после школы?

- Я пока еще не знаю. Идей много, но больше всего привлекает филология.

Пожелаем же Елене успехов во всех начинаниях, а вас приглашаем в кинотеатры посмотреть фильм «Папы». А как считает Михаил Галустян, папы незаслуженно обделены вниманием, в России есть замечательный культ мам, и совсем мало внимания уделяется папам. Так что хорошо, что с этого года мы будем отмечать не только «День мамы», но еще и «День папы», и фильм станет ярким дополнением этому празднику.

{AprilClubNews}