Александр Стриженов с дочерьми14 марта в КФ «Октябрь» прошла премьера фильма «Джек – покоритель великанов», еще одной сказочной истории о любви к приключениям, о добре и зле, о прекрасной принцессе и храбром фермере, о спрятанных сокровищах и неведомых землях, где живут чудовища и монстры.

Юный Джек (Николас Холт), напутствуемый дядькой, мол, не продешеви, отправляется с дальней клойстерской фермы в город, чтобы с выгодой продать лошадь и телегу. Однако нельзя сказать, что покупатели выстраиваются в очередь, к тому же кто-то похищает телегу, пока он глазел в балагане на представление... Впрочем, при этом произошло одно очень важное событие - он защитил девушку, оказавшуюся переодетой принцессой Клойстера, от средневековых гопников, и вот после этого с ним начинают происходить не самые обычные вещи.

Премьера фильма «Джек – покоритель великанов»

Сначала странный монах уговаривает его поменять лошадь на горсть бобовых зерен, потом в его убогой хижине с протекающей крышей оказывается та самая принцесса Изабель (Элеанор Томлинсон), но, что самое невероятное, одно из бобовых зерен прорастает, и его гигантский стебель соединяет землю с Гантуа, небесной твердью, где обитают злобные великаны...

Сергей Губанов с дочерьми Кариной и Ангелиной

«Я стремился вдохнуть жизнь в легенду, - признается режиссер фильма Брайан Сингер, - сделать сказку явью – и какой! Взять то, что было плодом детского воображения, несколько картинок из книжки, и воплотить их во всем величии и великолепии, с приключениями, дружбой, любовью и восьмикилометровым бобовым стеблем... Это не просто грандиозная история о приключениях Джека. Я хотел отдать должное не только этому сюжету, который многие знают и любят, но и самим понятиям повествования и иносказания, тому, как такие предания живут в устах людей… как они меняются, чтобы оставаться интересными для каждого нового поколения».

Даниил БелыхВладимир Вишневский

В общем, знакомая всем с детства сказка о волшебном бобовом зернышке обрела практически мифологический подтекст, вызывающий ассоциации с битвой между Давидом и Голиафом.

Когда гигантский бобовый стебель подхватывает крошечное фермерское жилище вместе с Изабель и уносит их высоко в небо, Джек присоединяется к возглавляемому королевским рыцарем Элмонтом (Юэн МакГрегор) отряду, отправляющемуся на поиски королевской дочери.

Олег Фомин

Но ни тот, ни другой не знают, что сопровождающий отряд жених принцессы сэр Родерик (Стэнли Туччи), которого так и подмывает назвать уРодериком, окажется вероломным предателем и бесстыдным лицемером. Долгие годы он жаждал найти мифических великанов, стать их правителем и захватить власть в Клостере.

Евгений Стычкин, Ольга Сутулова с детьми

«Если вы не возненавидите Родерика с первой же минуты, значит, я не справился со своей задачей, – иронизирует Стэнли Туччи, который получил массу удовольствия от воплощения оригинальной роли. – Его юмор и чванливость уже были прописаны в сценарии, вот почему я взялся за эту работу. Родерик – воплощение зла, но чертовски забавное воплощение, впрочем, он и сам так думает, а еще он считает себя умным и красивым».

Александр Стриженов дочерьми

Так что Джека во время его экспедиции в неизведанное со всех сторон поджидают нешуточные опасности. 

Хорошо, что поболеть за ее успех на премьерный показ фильма звезды пришли со своими детьми. Ведь только детская вера в возможность чуда дает шанс этому самому чуду произойти.

На фото: Александр Стриженов, Владимир Вишневский, Евгений Стычкин, Ольга Сутулова, Даниил Белых, Сергей Губанов, Олег Фомин

{AprilClubNews}