Герой приключенческого экшна Глеба Орлова «Либерея: Охотники за сокровищами» Илья (Тихон Жизневский), владелец компании по производству самокатов, получает в наследство от бабушки квартиру в центре Москвы и в процессе её ремонта обнаруживает спрятанный за стенной перегородкой старинный оклад.

Отличная вещь, чтоб повесить её на стену и сделать на её фоне селфи! Что Илья со свойственным ему энтузиазмом и исполняет, не подозревая, что этим загадочным артефактом, способным привести к Либерее, библиотеке Ивана Грозного, интересуются многие. И как только фотография попадает в сеть, в охоту за одной из самых таинственных ценностей нашей страны включаются самые разные силы.

«Сокровища Ивана Грозного»

С одной стороны, Илья, ведомый своим отцом Аркадием (Алексей Серебряков), с которым он до этой авантюры практически не был знаком, чудаковатым профессором, помешанным на исторических загадках, в компании с лучшим в России криптологом Ариной (Диана Пожарская). С другой стороны, члены некой таинственной и чрезвычайно могущественной организации, ведущей свою родословную от самого Сапеги, шляхетского рода герба «Лис» в Великом княжестве Литовском, не обременённые ни моральными, ни этическими принципами, а потому весьма опасные.

Всем им придётся искать ключи-подсказки в далёких от цивилизации местах, путешествуя от Кирилло-Белозерском монастыре под Вологдой до Нарьян-Мара за Северным полярным кругом, по суше, под водой и даже по тайным подземельям Кремля.

«До проекта я слышал о существовании какой-то мифической библиотеки, условно принадлежавшей Ивану Грозному, - признаётся Тихон Жизневский. - И что он ее якобы где-то спрятал… В детстве я, как и большинство детей, мечтал поучаствовать в поисках сокровищ и кладов, меня интересовали разные древние легенды, раскопки и, конечно, приключенческие фильмы. И когда появляется возможность стать частью такого интересного проекта, который связан с разгадкой тайн и кладоискательством – это большая радость!».

В общем, перед нами классика жанра с довольно колоритными персонажами, неплохо прописанной историей, включая экскурсы в средние века и сложные родственные взаимоотношения, отличным актёрским составом, тут стоит упомянуть также Артема Ткаченко и Сергея Газарова, и достойной операторской работой Василия Григолюнаса.

«Наша картина – прекрасный образец зрительского кино, - считает Глеб Орлов. - Яркий, насыщенный, динамичный, увлекательный и неглупый фильм. Это большая работа, классическая кинотеатральная картина, достойная темного зала, громкого звука и огромного экрана».

И с ним трудной не согласиться.

{AprilClubNews}