Четыре Гагарина на одной сцене12 апреля, в День Космонавтики, в кинотеатре «Октябрь» прошла премьера фильма «Гагарин. Первый в космосе», создатели которого надеются привлечь внимание нового поколения к персоне Юрия Гагарина, чтобы подростки вновь мечтали стать не банкирами, а космонавтами.

Работу продюсера Олега Капанца и режиссера Павла Пархоменко оценили семья космонавта и деятели культуры, среди которых были замечены актрисы Дарья Мельникова, Любовь Тихомирова, Ксения Дементьева, актеры Михаил и Дмитрий Горевые, Михаил Дорожкин, Павел Трубинер, режиссер Павел Санаев, телерадиоведущий Давид Шнейдеров...

Премьера фильма «Гагарин. Первый в космосе»

Как известно, в первый отряд космонавтов из трёх тысяч летчиков-истребителей отобрали двадцать лучших пилотов. Кто полетит первым, не знал никто, но первым стал Юрий Гагарин...

Байопик о первом герое космоса публике представили исполнитель заглавной роли Ярослав Жалнин (со значком с портретом Юрия Гагарина на куртке), генеральный продюсер и один из авторов сценария Олег Капанец, режиссер Павел Пархоменко, актеры Виктор Проскурин, Надежда Маркова, Ольга Иванова, Даниил Воробьев, Иван Добронравов и другие участники съемочной группы.

Премьера фильма «Гагарин. Первый в космосе»

«Для нас для всех, для семьи Юрия Алексеевича Гагарина решение принять участие в создании художественного фильма, - призналась дочь первого космонавта, директор кремлевских музеев Елена Гагарина, - было очень непростым. Мы получали такого рода предложения и раньше, но мне показалось, что Олег Николаевич Капанец - человек очень серьезный, человек, который гордится своей страной, историей своей страны, и очень правильно относится ко всему тому, что происходило в конце 50-х - начале 60-х годов.

Работа была очень тяжелой, сложной, долгой. На протяжении трех лет мы только писали и переписывали сценарий. И когда дело дошло до отбора актеров, прошло уже так много времени, что мы уже практически стали одной семьей. Мне хотелось бы поприветствовать актеров, которые принимали участие в создании этого фильма, и поблагодарить съемочную группу, потмоу что, мне кажется, все работали с большим энтузиазмом, и хотя я не видела еще окончательного варианта этого фильма, для меня очень трогательным было то, что Ярослав Жалнин, сыгравший Юрия Гагарина, очень волновался во время съемок».

Премьера фильма «Гагарин. Первый в космосе»

Кстати, какой-то момент на сцене оказались сразу четыре Гагарина мал-мала меньше, точнее, четыре исполнителя этой непростой роли.

«Я благодарен всем своим партнерам по съемочной площадке, - сказал со сцены Ярослав Жалнин, - за трепет и тепло, с которыми они относились к материалу, к производству картины. Это все время чувствовалось».

{AprilClubNews}