«Истории карантина», «Истории самоизоляции» могут стать очередными «Ёлками» - во всяком случае, целый ряд теле- и кинокомпаний объявили соответствующие сценарные конкурсы, из которых впоследствии будут сняты киноальманахи, показывающие мир во время пандемии коронавируса через экраны смартфонов и ноутбуков.

Так,  экранизацией историй карантина займется компания Тимура Бекмамбетова Bazelevs — конкурс документальных видео, снятых в формате screenlife хронометражом от 10 секунд до 3 минут и сценариев на тему карантина и коронавируса проходит на сайте Screenlifer.

Свои идеи для  может прислать каждый, кто оказался в вынужденном заточении дома — от профессионалов киноиндустрии до обычных людей, и первые победители уже появились.

Главное — это интересная история о жизни в карантине, рассказанная с помощью экранов гаджетов, основанная на реальных событиях или навеянная долгими часами, проведенным в замкнутом пространстве. Проект продлится до окончания карантина, так что время проявить себя ещё есть.

Свой проект о жизни людей во время самоизоляции – «Дома ярЧЕ» - запустил телеканал «ЧЕ!». Каждый желающий может стать участником программы и попасть в эфир: для этого нужно загрузить своё видео в соответствующем разделе на сайте телеканала, и все увидят, как вы проводите карантин, как вам удалось адаптироваться, заниматься спортом, осваивать новые хобби, находить развлечения, устраивать свидания и праздники, то есть жить обычной жизнью, не покидая своей квартиры.

Я вот, например, сочинила «Песенку не про меня», а про самоизоляцию в эпоху коронавируса, и мы её даже визуализировали. В общем, поработали на славу, и теперь ждём за свой труд Грэмми, Оскар, Тэфи и так далее.

На худой конец, победы в конкурсе «Карантиновидение-2020», который запустили солист группы Little Big Илья Прусикин и блогер Эльдар Джарахов. Принять участие в нем может любой желающий. Для этого не надо не то что проходить национальный отбор, но даже выходить из дома. Достаточно написать песню, снять на телефон минутный клип, выложить в Instagram с хэштегом #карантиновидение2020 и отметить Little Big с Джараховым.

А есть ещё денежный приз и возможность снять свою историю под руководством профессионалов Premier Studios - надо только выиграть Всероссийский конкурс коротких видео из изоляции, организованный платформой PREMIER и кинокомпанией PREMIER Studios.

«Карантин многих застал врасплох, и в нём необходимо было обжиться – физически и морально, – отмечает организатор конкурса Анна Гудкова, креативный продюсер телеканала ТВ-3 и онлайн-платформы PREMIER. – Цель нашего конкурса – показать людям позитивный выход, дать возможность увидеть перспективу в изменившейся реальности. Это своеобразное лекарство от растерянности и тоски на карантине. Люди раскачались, они полны идей, и это здорово».

Короче, пока карантин продолжается, и есть время заняться творчеством, не упускайте свой шанс.

{AprilClubNews}