Кароль БукеЗнаменитая французская актриса Кароль Буке, снимавшаяся у таких мэтров мирового кинематографа, как Луис Бунюэль и Ридли Скотт, приехала в Москву в качестве президента Российско-французской академии кино для участия в мероприятиях фестиваля «Французское кино сегодня».

И 22 ноября в кинотеатре «Пионер» она встретилась с российскими журналистами. Пресс-конференции, в которой также участвовали Режин Атчондо (Генеральный директор Unifrance), Жоэль Ламбер (Московское представительство Jas Hennessy & Co), Жоэль Шапрон (Unifrance, отделение Центральной и Восточной Европы), Юг де Шаваняк (Cоветник по культуре в Посольсте Франции в России), приуроченной к ежегодному, уже 12-му фестивалю «Французское кино сегодня», предшествовал пресс-показ фильма «Незаконченный роман» (Unforgivable/Impardonnables) режиссера Андре Тешине (André Téchiné), одна из последних актерских работ Кароль Буке (Carole Bouquet).

Пресс-конференция фестиваля «Французское кино сегодня»

Надо сказать, культуры Франции и России всегда были тесно связаны. даже в советское время французские актеры от Жерара Филиппа и Жана Марэ до Пьера Ришара и Луи Де Фюнеса были нам практически родными, в магазинах продавались пластинки французских певцов и шансонье от Жильбера Беко до Мирей Матье, Джо Дассен пел в «Космосе» с Аллой Пугачевой, а Владимир Высоцкий был вообще женат на Марине Влади... И даже теперь, когда в российских кинотеатрах Голливуд основательно потеснил все кинематографии мира, любовь к французскому кино все еще жива в нашем сердце.

Режин АтчондоЖоэль Шапрон

Ежегодно от 30 до 50 фарнцузских фильмов попадают в российских прокат, правда, в основном это касается кинотеатров Москвы и Санкт-Петербурга. Пока, во всяком случае.

Интересно, что Франция знакома с российским кино несколько хуже. За 25 лет, с 1986 года, во Франции посмотрели 154 фильма из стран СНГ, в том числе, 98 из России. И если в годы перестройки французы видели много фильмов, пролежавших «под сукном», в частности, картины Алексея Германа и Киры Муратовой, то сейчас во французский прокат попадает от 2 до 6 российских фильмов в год.

Пресс-конференция фестиваля «Французское кино сегодня»Пресс-конференция фестиваля «Французское кино сегодня»

Эту ситуацию призвана изменить Российско-французская академия кино, со-президентами которой с российской стороны является Павел Лунгин, а с французской - Кароль Буке. Академия, первое заседание которой состоится через два дня в Онфлере, где уже 20 лет проходит Фестиваль российского кино, будет работать в четырех направлениях: совместное производство фильмов, поддержка проката французских фильмов в России и российских - во Франции, обмен научными исследованиями в сфере истории кино и сотрудничество в области образования, включая обмен студентами.

Как оказалось, Кароль Буке неплохо знакома с российским кино, и ее любимым фильмом является фильм Андрея Тарковского «Жертвоприношение» - она призналась, что это фильм, который ей никогда не надоедает и к которому она может возвращаться вновь и вновь. Актриса вообще предпочитает серьезное кино развлекательному. Даже сниматься в бондиане (девушкой агента 007 она стала в 1981 году в картине «Только для твоих глаз») ей было очень скучно. Махать руками, изображая, что ты плаваешь, ползать по полу, как будто ты лезешь в гору, - все это было совсем не интересно. Но Кароль рада, что зрители получили от этого удовольствие.

Кароль Буке

Однако вернемся к Фестивалю «Французское кино сегодня», который пройдет в Москве (с 7 по 9 декабря) и в Казани (с 10 по 12 декабря).

По мнению французской стороны, настоящее кино нужно открывать в кинотеатрах, и фестиваль - хорошая стартовая площадка для фильмов, которые не попадают в разряд блокбастеров. Это возможность встретиться и с малоизвестными авторами, и с маститыми режиссерами. В этом году в программу фестиваля вошли 7 фильмов, очень разных, причем, все они уже отобраны прокатчиками для показа в кинотеатрах.

Кароль Буке

Большинство картин представят их создатели: «Неприкасаемые» - режиссер Оливье Маршал, актеры Даниэль Дюваль и Чеки Карио, «Неслышное касание» - режиссер Карин Силла и актер Венсан Перес, «Финишная прямая» - режиссер Режис Варнье, «Моя маленькая принцесса» - режиссер Ева Ионеско, «Перевод с американского» - режиссер и автор сценария Паскаль Арнольд и актер Пьер Перрье.

Также в программу фестиваля вошли фильмы «Черная Венера», «Я объявляю войну» и 3 сборника короткометражек.

Кроме того, 7 декабря у Венсана Переса в Москве откроется фотовыставка, а 9 декабря французские кинематографисты прочтут лекцию во ВГИКе.

Кароль Буке

Что касается фильма «Незаконченный роман», который на 70 копиях выйдет в российский прокат 16 февраля следующего года, то его можно назвать историей глобального одиночества.

Перед зрителями разворачивается неспешная история 60-летнего мужчины и 50-летней женщины, чья любовь, как утлое суденышко о скалы, разбивается об их прошлое. Одиночества в разных формах, намеренного, случайного, но одиночества, от которого страдает практически любой из персонажей фильма.

Съемки проходили в течение трех месяцев в Венеции, и пейзаж, и дух разделенных водой островов создали особую атмосферу и настроение, которые работали на основную идею разобщенности и непонимания между героями.

По словам Кароль Буке, исполнившей в картине главную роль, характер героини оказался ей очень близок: «Мне было интересно играть эту женщину, потому что у нее есть очень характерное для женщины качество — умение ждать. Она бросилась в любовь как в омут, но оказалось, что в зрелом возрасте начать жизнь с чистого листа, принять человека со всем, что он несет в себе, невозможно. Я иногда участвовала в проектах, которые мне не очень нравились, скажем, сниматься в бондиане было довольно скучно, но эту картину я очень-очень люблю».

{AprilClubNews}