XV церемонии вручения профессиональной премии за достижения в кинобизнесе «Блокбастер»Генеральный директор Первого канала и продюсер Константин Эрнст 6 февраля, в день своего рождения, на торжественной XV церемонии вручения профессиональной премии за достижения в кинобизнесе «Блокбастер» в Renaissance Moscow Hotel получил Рубиновую Звезду Миротворца от Всемирного Благотворительного Альянса «Миротворец».

И это помимо премии за Самый кассовый российский фильм, которым вполне ожидаемо стала картина «Высоцкий. Спасибо, что живой» WDSSPR с $27.19 млн. Настоящий человек-блокбастер! Что значит умение работать с крупными формами и реальными бюджетами. Ведь именно ему, Константину Эрнсту, в прошлом автору и ведущему артхаусной программы для достаточно узкого круга эстетствующей публики «Матадор», принадлежит масса рекордов в области кино, как бизнеса, нового времени, а его проект «Ирония судьбы. Продолжение» и по сей день остается самым кассовым отечественным фильмом.

XV церемонии вручения профессиональной премии за достижения в кинобизнесе «Блокбастер»

Было бы логично, если бы и премию «Блокбастер» учредил возглавляемый Константином Эрнстом Первый канал. Тогда это мероприятие смогло бы заткнуть за пояс «Золотого Орла», но нет, премию «Блокбастер» учредил журнал «Кинобизнес», из года в год скрупулезно подсчитывающий прибыль и убытки отечественного кинопрокаты. Статистические таблицы, и правда, могут поведать не только об успешности того или иного продюсерского проекта, но также о жанровых предпочтениях киноманов и тенденциях развития кино. И церемония вручения профессиональной премии за достижения в кинобизнесе, которую, по традиции, провели Алена Сидоренко и Егор Пазенко, а украсило выступление группы My Sister's Band, вписавшей пару трек в саундтрек нового фильма Александра Стриженова «Самоубийцы», еще раз обратила внимание на это обстоятельство. Ведь это самая честная премия из всех возможных - за ее лауреатов проголосовал сам зритель. И не кликая по 100 раз какую-нибудь кнопочку, а своим, кровно заработанным, рублем.

My Sister's Band

Также лауреатами премии «Блокбастер» за 2012 год стали: Самый кассовый европейский фильм - «Аноним» (WDSSPR $2.56 млн); Самый кассовый фильм ограниченного проката - «Пина: Танец страсти 3D» (Premium Film $740 803); Самый кассовый фильм по сборам на одну копию - «Женщина и мужчины» (Русский репортаж $72 765); Самый кассовый фильм российских продюсеров в зарубежном прокате - «Аполлон-18» ($23.5 млн  Продюсер Тимур Бекмамбетов); Лучший фильм года по опросу кинокритиков - «Меланхолия» (Централ Партнершип); Приз им. Алексея Михалева за лучший дубляж - «Резня» (Мосфильм Мастер); Приз главного редактора - «Король говорит!» (Каскад).

Кроме того, были отмечены Фильмы, собравший в России более $25 млн - «Форсаж-5» (UPI $29.34 млн), «Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 1» (Вест $31.83 млн), «Кунг-фу панда-2» (Централ Партнершип $31.83 млн), «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая» (Каро Премьер $37.19 млн), «Трансформеры-3: Темная сторона Луны» (Централ Партнершип $45.19 млн), «Кот в сапогах» (Централ Партнершип $50.30 млн).

Вы спросите, где же «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (WDSSPR)? И будете правы! Этот фильм стал Чемпионом кинопроката России и Самым кассовым фильмом в формате IMAX с $63.67 млн и $4 млн соответственно.

XV церемонии вручения профессиональной премии за достижения в кинобизнесе «Блокбастер»

Получили свою «минуту славы» также Чемпион по кассовым сборам в России среди голливудских студий (Paramount $211 млн), Дистрибьютор кинопрокатного года (Централ Партнершип $296.1 млн) и Дистрибьютор календарного года (WDSSPR $ 294.9 млн).

Человеком года стал генеральный директор компании «Невафильм» Олег Березин, а Продюсером года - Тимур Бекмамбетов.

Впервые в рамках церемонии не были отражены итоги продаж фильмов на видеоносителях DVD и Blue-ray - просто потому, что статистика этих продаж отсутствует.

На фото: Константин Эрнст, Евгений Стычкин, Александр Стриженов, Борис Грачевский, Егор Пазенко, Алена Сидоренко, Леонид Огородников, Ада Семенова, Александр Изотов, My Sister's Band, Александр Атанесян, Михаил Владимиров

{AprilClubNews}