На премьере фильма «Тот еще...» 10 марта в КФ «Октябрь» один из его продюсеров и исполнитель главной роли Михаил Галустян, представляя свою работу, просил его, если что, «понять и простить».

Любимую фразу еще одного персонажа, сыгранного Галустяном в шоу «Наша Раша», можно трактовать двояко. с одной стороны, Карлосон хорошо похулиганил на московских улицах и крышах, и, если его за это не простить, то нужно посадить в КПЗ по меньшей мере на 15 суток. С другой стороны, речь, возможно, идет о самой картине, которая, к моему глубокому сожалению, на уровне задумки выглядела значительно интереснее конечного результата.

Премьера фильма «Тот еще Карлосон!»

«Тот еще Карлосон!» - это фильм про то, что если ты во что-то сильно веришь или чего-то очень сильно хочешь, то все сбывается, - считает режиссер фильма Сарик Андреасян. - Это то, чего, как мне кажется, так сильно не хватает в  нашем воспитании.  Очень многие дети вырастают и не верят, что их мечты могут сбываться. Мне хотелось бы, чтобы те дети, которые посмотрят наше кино, понимали, что абсолютно все реально.  Это кино про взаимопонимание и про то, что нужно быть терпимее и заботливее по отношению друг к другу. Сейчас, особенно  в больших городах, где на первый план у взрослых выходит работа,  людям нужно помнить о том, что жизнь  быстротечна, и что нужно заботиться и любить друг друга здесь и сейчас».

Арарат КещянМихаил Галустян

Напомнить эту безусловную истину взрослым по обе стороны экрана и должен Карлосон, представитель волшебного народа метриков, живущего где-то в конфетных облаках, которому Старейшина метриков и по совместительству его дедушка (Олег Табаков) поручает ответственное задание - помочь одинокому 7-летнему Малышу (Федя Смирнов) пережить нелегкое время, когда его родители (Игорь Верник и Мария Семкина) оказались на грани развода...

Федя СмирновНонна Гришаева

Как видите, ситуация существенно драматичнее той, которую в свое время описала Астрид Линдгрен. У шведского Малыша были брат и сестра, друзья, как сейчас помню, Кристер и Гунилла, с родителями все было в совершенном порядке, - ему просто не разрешали завести собаку. Ну и с деньгами на карманные расходы бывали сложности. В наше время и в нашей стране у Малыша есть все, включая последний айфон, но он не только единственный ребенок в семье - еще и в классе над ним все только посмеиваются. А самое обидное, что папа, скорее, поверит не собственному сыну, а чужим дядькам (Гоша Куценко и Александр Олешко), которые в отличие от милых стокгольмских злодеев, промышлявших кражей развешенного на чердаках белья, теперь выстраивают какие-то хитрые схемы финансового мошенничества.

Премьера фильма «Тот еще Карлосон!»Алексей Гаврилов

В общем, все очень сильно изменилось. Не изменилась разве что домомучительница (Нонна Гришаева) - она по-прежнему печет чудесные плюшки, просто вместо ток-шоу смотрит «Сумерки» и мечтает встретить своего неотразимого вампира...

«На площадке фильма «Беременный» мы подумали, что неплохо было бы снять детскую сказку, - признается Михаил Галустян, - и я с удовольствием согласился принять участие в фильме, потому что понимаю, что детского кино в России сейчас нет. Хотелось бы, чтобы сегодняшние дети выросли и сказали: я рос на этом фильме».

Премьера фильма «Тот еще Карлосон!»

Тем более, что за пару недель до премьеры Михаил стал уже дважды отцом - супруга Виктория подарила актеру еще одну дочку. Так что эту работу он посвятил «своим доченькам»: «После того, как я стал папой, я понял, что нужно уделять больше внимания детям, и решил направить свою энергетику на продюсирование именно детских, семейных и добрых художественных картин».

Ну что ж, намерения, конечно, похвальные, жаль, что их реализации нельзя поставить «отлично». Впрочем, в жизни не все идет так, как задумывается - вот и премьера фильма едва не сорвалась из-за митинга, для проведения которого московские власти выбрали Новый Арбат, хорошо хоть противоположную от кинотеатра сторону - как будто в Москве других мест не нашлось. Карлосону-то, само собой, никакая толпа не помеха, и пробки ему не страшны, но зрителям, при том, что многие взяли на премьеру детей, для встречи с «мужчиной в самом расцвете сил» пришлось преодолеть немало препятствий и кордонов.

На фото: Михаил Галустян, Александр Ревва, Александр Олешко, Нонна Гришаева, Арарат Кещян, Федя Смирнов, Алексей Гаврилов, Илья Костюков

{AprilClubNews}