3 октября состоялась премьера тизер-трейлера музыкального фильма «Огниво против Волшебной Скважины» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена о приключениях бравого Солдата Ганса.

Режиссер, композитор и соавтор сценария фильма – Анджей Петрас, призер российских и зарубежных наград, в том числе за оригинальную музыку к фильмам. Соавтором сценария выступает драматург и режиссер театра Александр Стависский.

Авторы оригинальных текстов песен – Иван Стависский и сам режиссер Анджей Петрас. Хореографом проекта выступил актер, танцор и музыкант Антон Адасинский, исполнивший в фильме роль Обер-полицмейстера. В фильме также сыграли Сергей Барковский, Юлия Ауг, Ольга Лапшина, Полина Войченко, Алексей Демидов.

Каждый герой истории получил отражение в кукольном образе. Кукол-марионеток, уникальных деревянных Собак-роботов и миниатюры декораций для фильма создал известный театральный художник‐постановщик, сценограф, художник‐кукольник, трехкратный лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска», главный художник Театра кукол им. Образцова – Виктор Антонов.

Проект создается при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта гранта состоятся специальные показы фрагментов фильма для прессы и зрителей в Доме кинематографистов в Москве (27 января 2023 года) и на киностудии Лендок в Санкт-Петербурге (в январе 2023 года).

«Огниво против Волшебной Скважины»

Однажды Король Дании услышал предсказание, что Принцесса выйдет замуж за простого солдата. Сей же час он заточил дочь в башню, казнил всех сказочников и предсказателей, а солдат отправил сражаться…

Теперь королевством заправляет коварный Обер-полицмейстер. Он мечтает жениться на Принцессе, командует глупыми Жандармами и тайно использует свои магические артефакты — Волшебную Скважину и Карильон.

Но бравый Солдат Ганс, раздобыв у Ведьмы-неудачницы волшебное Огниво, приручает и избавляет от ужасной магии гигантских деревянных Собак-роботов, женится на прекрасной Принцессе и спасает её и все Датское королевство от колдовства Обер-полицмейстера!