«Новый человек-паук» раскинул свои сетиМосковская премьера фильма «Новый человек-паук» прошла в КФ «Октябрь» 15 июня. Пока в фойе кинотеатра среди нитей паутины толпился народ, главные герои картины Эндрю Гарфилд, Эмма Стоун, Рис Иванс, режиссер Марк Уэбб, а также продюсеры Ави Арад и Мэтт Толмак шли по красной дорожке, позируя камерам и раздавая бессчетное число автографов.

Когда же они добрались до сцены, то даже сказали несколько слов по-русски своим российским поклонникам, число которых, мы не сомневаемся, увеличится после того, как «Новый человек-паук» выйдет в широкий прокат.

Эндрю Гарфилд, Эмма Стоун, Рис Иванс, Марк Уэбб, Ави Арад и Мэтт Толмак

Познакомимся же поближе с актерами, сыгравшими в фильме главные роли.

Эндрю Гарфилд (Питер Паркер) получил премию BAFTA и был номинирован на «Золотой глобус» за роль в фильме «Социальная сеть». Кроме того, вы не могли не запомнить Гарфилда, если смотрели фильмы «Не отпускай меня» и «Воображариум доктора Парнаса». Недавно он дебютировал на Бродвее в спектакле по пьесе пулитцеровского лауреата Артура Миллера «Смерть моряка», режиссером которого выступил Майк Николс. Актер выступает на театральной сцене с 2006. За это время он успел сыграть в спектаклях Beautiful Thing, The Overwhelming, Burn, Chatroom и Citizenship. Его роли были оценены премиями «исключительный новичок» (по версии Evening Standard) и «самый многообещающий новичок» (по версии Critics Circle).

Рис Иванс (доктор Коннорс / Ящер) был номинирован на премию BAFTA за лучшую мужскую роль в фильме Роджера Мишелла «Ноттинг Хилл». Перед этим он успел сыграть в таких фильмах, как «Трансплантант», «Город близнец», «Август» и «Уличная жизнь». Среди его последних работ стоит отметить фильмы «Аноним», который он лично представлял в Москве, «Игры страсти» и мини-сериал «Неверленд».

Эмма Стоун (Гвен Стэйси) была номинирована на «Золотой глобус» за роль в фильме «Отличница легкого поведения». Она также сыграла в фильмах «Эта-дурацкая-любовь», «Прислуга», «Секс по дружбе» и озвучила одну из героинь мультфильма «Пещерные люди».

Эмма СтоунЭндрю ГарфилдРис Иванс

Итак, укушенный радиоактивным пауком старшеклассник по имени Питер Паркер (Эндрю Гарфилд) приобретает целый набор суперспособностей: карабкаться по стенам, выпускать паутину и далеко прыгать. Вначале он просто летает с радостным гиканьем по городу, но после смерти дяди (Мартин Шин) решает бросить свои силы на борьбу с преступниками, благо в городе как раз появился терроризирующий мирное население мутант (Рис Иванс) – результат неудачного научного эксперимента...

Вроде совсем недавно отгремела трилогия Сэма Рэйми с Тоби Магуайром в роли супергероя в красно-синем трико, и вдруг – новости о перезапуске франшизы. «Новый» (как напоминает нам его название) фильм про Человека-Паука усердно повторяет хорошо знакомые зрителям сюжетные ходы. Казалось бы, какой во всем этом смысл? Нагрести побольше денег? Не без этого, конечно, но вряд ли это единственная причина. Дьявол в деталях, как говорят англичане, и именно отдельные моменты позволяют считать фильм «Новый человек-паук» заслуживающим право на существование.

«Новый человек-паук»

Во-первых, известный по романтической комедии «500 дней лета» режиссер Марк Уэбб не стал рабом бюджета и подошел к блокбастеру так же, как и к своему предыдущему фильму – с любовью и вниманием к мелочам. История первой любви Питера и его одноклассницы Гвен Стейси (Эмма Стоун) режиссера интересует явно больше экшн-сцен, в итоге романтическая составляющая получается очень трогательной. Этому способствует и то, что Гвен – куда более яркий персонаж, чем вялая Мэри-Джейн из первой трилогии; не похищаемая злодеями приманка, а полноправный союзник своего парня в борьбе с нечистью.

Во-вторых, Нью-Йорк в фильме – город с человеческим, пусть и несколько неприятным, лицом: это не яркие начищенные декорации мыльной оперы, а мрачные трущобы и вонючие катакомбы. (Впрочем, естественно, катакомбы поразительно просторны, ка ки квартиры небогатых жителей.) Питер рассекает по улицам на скейте, спит в метро, бегает в круглосуточный продуктовый за яйцами – словом, город стал на порядок обыденнее и принадлежит обычным людям, а не космонавтам или редакторам газет.

И, наконец, у нового фильма есть Эндрю Гарфилд, которому (несмотря на приличный возраст) удается сыграть крайне убедительного подростка – долговязого, нескладного, готового огрызнуться при малейшем намеке на ущемление своих прав со стороны взрослых. Его Питер Паркер – не рохля и не мямля, а остроумный одиночка, и роль «народного мстителя» вполне органична для его характера.

{AprilClubNews}