Сегодня в прокат выходит один из самых секретных кинопроектов - фильм Дени Вильнёва «Бегущий по лезвию 2049», продолжение культовой картины Ридли Скотта по роману Филипа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?».

Спустя тридцать лет со времени событий фильма «Бегущий по лезвию», к офицеру полиции Лос-Анджелеса с говорящим именем Кей (Райан Гослинг) - он становится ключом всей истории - попадает секретная информация, которая заставляет его усомниться во всём, во что он свято верил, и мало того, что может ввергнуть мир в хаос, так ещё и, судя по всему, касается его лично. Благодаря сохранившимся после электро-магнитного импульса 2022 года, названного Затмением, в архивах Корпорации Уоллеса записям Кей выходит на след бывшего офицера специального подразделения полиции Лос-Анджелеса Рика Декарда (Харрисон Форд), бесследно исчезнувшего три десятилетия назад и «окопавшегося» в руинах Лас-Вегаса...

«Бегущий по лезвию 2049»

Прямо скажем, это не слишком развёрнутый синопсис. Как рассказывал сыгравший мистера Коттона актёр Ленни Джеймс, это самый секретный проект с его участием. Страницы сценария, которые он получал, чтобы над ними поработать, через несколько часов исчезали из его iPad самым загадочным образом. Впрочем, сюжет не случайно держится в большом секрете - зритель должен пройти весь путь вместе с героями фильма, чтобы всерьёз задуматься о том, кто мы, люди, есть и к чему стремимся.

«Бегущий по лезвию» произвёл настоящую культурную революцию, – считает Дени Вильнёв. – В фильме гармонично сочетались два жанра, казалось бы, несовместимые – фантастика и нуар. Я отчетливо помню, как смотрел фильм, и был буквально сражён наповал увиденным. Я по сей день считаю, что это было одним из самых громких событий в истории кинематографа».

Визуальный ряд, неоднозначность технологического прогресса, порождаемые его успехами вопросы сделали фильм «Бегущий по лезвию» настоящим культурным феноменом, соответствовать которому весьма не просто. «Бегущий по лезвию 2049» снимался в Венгрии, на студии OrigoStudios в Будапеште, на студии KordaStudios в Этеке и на натуре в разных районах страны. Кинематографисты стремились воздерживаться от компьютерной графики и хромакея - живой экшн и практические эффекты помогли сохранить дух оригинального фильма, разумеется, с поправкой на три прошедших десятилетия.

Визуальный ряд картины действительно завораживает и помогает пропустить главную интригу сквозь самое сердце. Климатические условия Земли стали ещё хуже, атмосфера кажется недружелюбной, удушливой и гнетущей, воздух пропитан токсинами и стал настолько плотным, что на него можно проецировать изображения в 3D, холодно, ветрено, всё вокруг словно бы выцвело и приобрело сероватый оттенок, природа практически погибла, куда не глянь - повсюду свалки… Мир, где всё, начиная с технологий и заканчивая архитектурой, подчинено только выживанию, словно навсегда лишился радости.

«Бегущий по лезвию 2049»

Кстати, не случайно подругу и помощницу Кея зовут Джой (Ана Де Армас), т.е. радость. Это единственное светлое пятно с его беспросветной однообразной жизни, единственное создание, которому он может доверять. Особенно тогда, когда за его секретами начинает охотиться Ниандер Уоллес (Джаред Лето) в лице его помощницы, репликанта нового поколения Nexus 9 Лав (Сильвия Хукс)...

«Для меня «Бегущий по лезвию 2049» стал любовным посланием «Бегущему по лезвию», и я точно знаю, что все, кто так или иначе работал над фильмом, были впечатлены вселенной фильма и видением будущего Ридли Скотта, - признаётся Дени Вильнёв. - Даже те, кто не знаком с этой вселенной, по достоинству оценят наш фильм, ведь за фасадом фантастического боевика кроется трогательная человеческая драма. История не делает акцент на технологиях. Нас больше интересовали душевные переживания героев, и мне кажется, они будут иметь для зрителя большее значение. Не могу предрекать, что каждый из зрителей вынесет для себя из нашей картины, но надеюсь, она всем понравится. Хочется верить, что приключение Кея никого не оставит равнодушным».

{AprilClubNews}