Джон Лассетер показал Москве мастер-класс28 мая в Москву с рабочим визитом прилетел Джон Лассетер, креативный директор Walt Disney Animation Studios и Pixar Animation Studios, один из наиболее влиятельных кинематографистов, определяющих развитие современной анимации.

Как известно, именно он вместе со Стивом Джобсом и Эдом Кэтмюллем стоял у истоков Pixar Animation Studios, подарившей нам столько замечательных мультфильмов. В качестве режиссера, сценариста и продюсера Джон Лассетер участвовал в создании всех ее анимационных фильмов, за что был удостоен двух премий «Оскар». А на 66-м Венецианском кинофестивале ему была вручена премия «Золотой лев» за исключительные достижения в развитии кинематографа. И это один из тех бесспорных случаев, которые не вызывают вопросов - за что?

Джон Лассетер

29 мая в ГУМе в рамках Открытого фестиваля «Черешневый лес» Лассетер  дал мастер-класс для студентов киношколы CINEMOTION на примере таких старых и новых анимационных шедевров, как  «Пароходик Вилли», «Капли свели Дональда с ума», «Лоренцо»,  «Игра Джери», «О птичках», «Похищение», «Престо», «История Игрушек: Гавайские каникулы», «Луна» и «Рапунцель: Счастливы навсегда». А накануне встретился с российскими журналистами бизнес-центра отеля «Националь».

И, конечно же, рассказал о том, какие мультфильмы производства Walt Disney Animation Studios и Pixar Animation Studios мы сможем увидеть в этом и следующем годах. Ближайшей премьерой станет, разумеется, «Храбрая сердцем» - ее выход в прокат запланирован на 21 июня 2012. Далее последуют: «В поисках Немо в 3D» - 13 сентября 2012,  «Ральф» - 1 ноября 2012,  «Феи: Сказочный лес» - декабрь 2012,  «Корпорация монстров в 3D» - 17 января 2013,  «Академия монстров» - 20 июня 2013. Еще один новым мультфильм, который пока не имеет названия, снимает режиссер Пит Доктер, чья предыдщая работа ("Вверх!") была весьма высоко оценена зрителями и кинематографистами на Каннском кинофестивале.

А вот сиквела «Валли» ждать не стоит - у этой истории пока продолжения не предвидится.

Джон Лассетер
- «Храбрая сердцем» - необычный проект,  - признался Лассетер. - Фильмы на компьютере нужно делать идеально, поэтому большинство фильмов Pixar были сняты в настоящем времени. Но хотелось уже чего-то нового, и семь лет назад мы начали работу над этим мультфильмом. Мы почувствовали, что аудитория хочет не просто традиционных сказок, а историй, в которых есть ирония. Кроме того, обычно героини в кино играют вторые роли на фоне главных мужских. И мы придумали довольно необычную героиню.

Премьера нового анимационного фильма Disney/Pixar «Храбрая Сердцем» состоится 14 июня в КФ «Октябрь», и ее обязательно посетят актеры российской версии озвучания фильма: Елизавета Арзамасова, Михаил Шуфутинский и Татьяна Веденеева.

{AprilClubNews}