21 августа в Большом зале киноцентра «Октябрь» в рамках проекта «КАРО.Арт» состоится народная премьера фильма Бориса Акопова «Бык», обладателя главного приза и приза «за лучшую операторскую работу» 30-го «Кинотавра» и Гран-При Международного Кинофестиваля в Карловых Варах..

По окончании показа состоится Q&A c создателями картины - продюсерами Федором Поповым и Владимиром Малышевым, режиссером Борисом Акоповым и исполнителями главных ролей Юрой Борисовым и Стасей Милославской. Модератором сессии вопросов и ответов выступит кинокритик Стас Тыркин.

«Бык»

90-е годы - время свободы и анархии, возможностей и хаоса, но, как и любое время, это ещё и проверка на прочность для тех, кто только-только вступает во взрослую жизнь. Герой фильма, Антон Быков (Юра Борисов) по прозвищу «Бык», мог бы стать отличным военным или полицейским, но кардиомегалия (в простонародье «бычье сердце») и небезупречное прошлое не оставили ему особого выбора. На районе, в маленьком подмосковном городке, где он живёт, он считается лидером местной полубандитской группировки, и его личные мечты не простираются дальше желания раскрутиться на продаже угнанных автомобилей и открыть в Москве настоящую автомастерскую.

Ко всему происходящему вокруг него он относится с обречённостью приговорённого, если только это не касается семьи: матери (Мария Звонарева), младшего брата Миши (Егор Кенжаметов) и сестрёнки Ани (Афина Кондрашова). У них, как ему кажется, есть шанс на лучшую жизнь, и он готов этот шанс обеспечить, вот только вариантов это сделать у него не много.

«Наших героев формируют обстоятельства времени, - считает Юра Борисов, - если бы они жили в 60-е или 2000-е, все было бы совершенно по-другому. Но в 90-е слом всех привычных конструкций в стране, а еще полный разгул - рейвы, героин, ветер перемен - накладываются на классический подростковый бунт. И когда ты в этом возрасте находишься в такой среде, то эта среда тебя либо ломает, либо уничтожает. Невозможно гореть и кайфовать от жизни и не платить за это потом».

Собственно мир фильма исключительно чёрно-белый, и лично у меня, как у человека, который и жил в то время, и прекрасно помнит его, это вызывает внутренний протест. Реальность не была столь контрастной, когда по одну сторону - мрачные окраины, продажная милиция, крышующие рынки кавказцы, подвальные качалки, нищета и беспросветность, а по другую - дорогие рестораны в шикарных гостиницах, где, если тебя туда, конечно, пропустит швейцар, можно познакомиться с иностранцем и сбежать с ним заграницу, как мечтает сделать бывшая одноклассница Быка Таня (Стася Милославская).

«Жуткое было время, ничего романтического в нем нет, - говорит Мария Звонарева, - сегодня очень важна самопрезентация - «я все могу», «я все умею», кругом насаждается концепция успешности. А в 90-е люди были дезориентированы. Речь шла не о том, как себя подать, а о том, как выжить. В СССР людей учили быть тихими и незаметными, не выделяться. И тут вдруг всех разом выбросило из зоны относительного комфорта в пучину - выживайте как хотите. Но далеко не все могли приспособиться к новым условиям, не всем дано быть сильными. Сместились многие акценты. Людям приходилось перекраивать себя, даже ломать. Мне-то повезло… Я поступила в институт, и меня это лихое время пощадило».

Может быть, и правда, иногда стоит вглядеться во тьму перед тем, как выйти на свет.

«Я посвящаю фильм своим родителям, - признаётся Борис Акопов, - они чуть постарше, чем Бык, но и они пережили этот перелом в стране, этот тектонический сдвиг, эту революцию и эту смуту. Сейчас я понимаю, как им было тяжело. Но культура без потрясений переживает если не спад, то застой. Самые яркие произведения искусства появляются там, где пульсирует кровь, где есть конфликт, где есть жизнь и смерть».

{AprilClubNews}