Рассел Кроу17 марта известный голливудский актёр Рассел Кроу представил в Москве фильм Даррена Аронофски «Ной».

Перед тем, как пройтись по красной дорожке киноцентра «КАРО ФИЛЬМ Октябрь» под радостные крики собравшихся зрителей и фанатов лауреат премии Оскар встретился с журналистами и рассказал о своей работе над фильмом, в котором библейская легенда о всемирном потопе предстаёт как человеческая история о непростом выборе в переломный момент судьбы.

Рассел Кроу

«Для меня это не религиозная вещь, а, скорее, то, что все люди пережили, - признался актёр. - Я бы не сказал, что существуют доказательства того, что потоп действительно произошел, но мне было интересно показать его как путь, который пришлось пройти человеку. Мне кажется это очень личная, интимная история, и она будет понятна зрителю.

Для меня одна из ключевых сцен фильма - когда старший сын говорит Ною: «Я думал, что ты избран потому, что ты праведный». Повисает напряженная пауза, и потом мой герой отвечает: «Я был избран потому, что могу довести дело до конца». Тут есть над чем поразмыслить: кто способен принять на себя такую ответственность? В нас это не заложено от природы, это наш осознанный выбор».

Рассел Кроу

По мнению актёра, верующие люди должны посмотреть фильм, потому что они могут много почерпнуть из него: «Даррен Аронофски исследовал все существующие трактовки Библии и дополнил их своим воображением, Мне кажется, что картина создана с бесконечным уважением к теме и образам, и представители разных конфессий должны это почувствовать и оценить.

Я очень люблю фильмы Даррена Аронофски. Мне кажется, у него свой особый путь в кино. Особенно меня поразил «Черный лебедь».

Мы с Дарреном лет 10-15 вращались в одних и тех же кругах. Кстати, Дженнифер Коннелли во многом получила роль в «Играх разума» благодаря впечатляющей актерской игре у Аронофски в «Реквиеме по мечте». Помню, я снимался в Новом Орлеане, и мне позвонил Даррен, попросил о встрече, но не уточнил по какому поводу. Я был очень загружен, но все-таки нашел время. И вот он говорит: «Я назову проект и пообещаю тебе пару вещей. Это – «Ной». И я обещаю: никаких сандалей! И никаких мизансцен на носу ковчега с жирафом и слоном за спиной». Потом он показал мне концепт-арт, раскадровки. Все это меня очень заинтересовало, я был взволнован,  заинтригован и уже не мог представить себя за бортом проекта. Тем более что фильм не должен был получиться иллюстрацией к истории из детской Библии про старика, который любит животных. Наоборот – картина обещала стать эпическим апокалиптическим приключением».

Буквально накануне визита в Москву Рассел Кроу снял в Турции последнюю сцену своего нового фильма «Искатель воды».

«Это фантастический опыт: там великолепный актерский состав, потрясающая съемочная группа, - признался актёр. - Скажу без ложной скромности: картина обещает быть замечательной! И быть одновременно режиссером и актером мне показалось легче, чем работать актером на кого-то еще. Я снимаюсь с 6 лет, кино в моем ДНК… Теперь меня ждет монтажная, где я буду исправлять все ошибки, которые наделал».

{AprilClubNews}