Премьера фильма «Сумасшедшая помощь»16 сентября в кинолтеатре «Художественный» Борис Хлебников представил свой новый фильм «Сумасшедшая помощь» про то, как гастарбайтер-белорус приезжает в Москву и теряется в ней - такая вот современная история похождений московского Дон Кихота и его провинциального друга Санчо Пансы...

Когда деревенского простака Евгения (Евгений Сытый), снаряженного на заработки, в Москве избили и ограбили, и он остался в огромном чужом городе один без денег и документов, бедолагу приютил бывший инженер (Сергей Дрейден), чуткий и благородный человек, слегка сумасшедший, а в общем-то, даже и не слегка, и потому без дураков ополчившийся против зла мегаполиса.

Премьера фильма «Сумасшедшая помощь»

Его не понимает даже прекрасная Дульсинея, по совместительству дочь (Анна Михалкова), чего уж говорить об окружающих. Тем не менее, пыл борьбы с «ветреными мельницами» увлекает простодушного Евгения. До тех пор, пока он не понимает, насколько это небезопасно - несмотря на то, что зло в фильме - абсолютный фантом в образе маниакально депрессивного и агрессивного милиционера, борьба с ним оказывается фатальной...

Премьера фильма «Сумасшедшая помощь»

Дебютом Бориса Хлебникова в полнометражном кино стал фильм «Коктебель», снятый совместно с режиссером Алексеем Попогребским и получивший на 25-ом ММКФ Спецприз жюри, приз ФИПРЕССИ за дебют, и аналогичную награду жюри российских критиков.

Премьера фильма «Сумасшедшая помощь»

Вторая картина, снятая уже не в тандеме, а самостоятельно – «Свободное плавание» - также собрала множество наград, среди которых приз за лучшую режиссуру 17-го Российского Открытого Кинофестиваля «Кинотавр» 2006, приз за «лучший фильм» в конкурсе фильмов стран Восточной и Центральной Европы Венецианского кинофестиваля.

Премьера фильма «Сумасшедшая помощь»

Фильм «Сумасшедшая помощь» пока не может похвастаться подобными регалиями, хотя его с удовольствием приглашают для участия в фестивалях, последним из которых стал 34-й Международный Кинофестиваль в Торонто (конкурсная программа «Современное мировое кино»), но в любом случае он заслуживает внимания всех любителей хорошего кино.

 

{AprilClubNews}