Речь, конечно, идёт не о самих актёрах, а об их героях. В новой комедии Александра Реввы и Марюса Вайсберга «Бабушка легкого поведения 2. Престарелые Мстители» беспринципный олигарх Бородин, которого играет Дмитрий Нагиев, банкротит банк своей бывшей жены (Мария Горбань), в котором работает знакомый зрителям по фильму «Бабушка легкого поведения» бывший аферист Саша Рубенштейн, которого играет Александра Ревва.

Мало того, что Саша теряет работу, он ещё и не может забрать вложенные в банк деньги, а они как раз - кровь из носу - нужны на срочную операцию сыну его возлюбленной (Наталья Ионова). Действовать нужно решительно и быстро - Саша объединяется с командой обманутых пенсионеров, которым он же сам и посоветовал хранить в этом банке свои сбережения, и под предводительством опытного, но не очень везучего медвежатника (Михаил Галустян) проникает в банковское хранилище, но... там, увы, пусто.

«Бабушка легкого поведения 2. Престарелые Мстители»

Впрочем, отступать Саше некуда, так комедия положений превращается в комедию абсурда, в которой медвежатник окажется застенчивым парнем, милая медсестра Люба - стервозной фурией, талантливый хоккеист (Роман Курцын) - практически маньяком, хорошо ещё, относительно безобидным, ну а главный герой - Александрой Павловной Фишман, няней наследника империи Бородина.

«Мы изначально планировали фильм с продолжением... - признаётся Александр Ревва, сопродюсер картины и исполнитель главной роли. - Хотелось создать кино для всех, персонажей которых полюбит зритель, встречи с которыми он будет очень ждать...По итогам первой части мы окончательно убедились, что продолжение следует. В новой «Бабушке» будет по прежнему много хорошего, доброго юмора, к которому мы добавили ещё более динамичный сюжет с элементами детектива, экшна, ну и конечно же не обойдётся без любовной линии, даже не одной. Также появятся новые, яркие персонажи, которые обязательно понравятся зрителю. Мы очень хотим, чтобы каждый, кто посмотрел наш фильм, выходил из зала кинотеатра с хорошим настроением и улыбкой на лице».

Несмотря на критику вышедшая в 2017-м году «Бабушка легкого поведения» заработала в кинотеатрах свыше 360 миллионов рублей и стала одним из немногих российских проектов 2017 года, окупившихся в прокате. А от добра, как говорится, добра не ищут. Однако, нельзя не признать, что по части непредсказуемости и нелогичности второй фильм существенно превосходит первый. Но если для драмы или мелодрамы это было бы однозначным минусом, для эксцентрической комедии это, скорее, становится плюсом.

«В новой комедии мы сохраним заданные первым фильмом стиль и тон - говорил, приступая к работе над картиной, Марюс Вайсберг. - Все новые персонажи придуманы таким образом, чтобы органично влиться в эту историю. В жанре эксцентричной комедии очень важна степень комедийного допуска. Все наши герои сохранят долю натурализма, чтобы не уходить в клоунаду и фарс. Во время кастинга я выбирал актеров с точным попаданием в психотип придуманных персонажей, так что даже при эксцентричном исполнении в них будет чувствоваться правда».

И то верно, сказка ложь, да в ней намёк, вот и задумаешься, стоит ли хранить свои деньги в банке.

{AprilClubNews}