21 выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «Арт Москва»21 апреля в Гостином дворе завершает свою работу 21-ая ярмарка антиквариата, современного и ювелирного искусства «Арт Москва», посетители которой могли и посмотреть, и приобрести как произведения признанных классиков, так и работы востребованных современных художников.

Ярмарка была и остаётся идеальным местом, с посещения которого можно начать собирать свою коллекцию или пополнить уже существующую. Тем более, что география участников ярмарки простёрлась от столицы до окраин — это Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Таганрог, Челябинск, Севастополь, Екатеринбург, Якутск.

21 выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «Арт Москва»

«Арт Москва» – это воистину уникальный проект, единственная крупнейшая ярмарка, гармонично соединяющая в рамках одного выставочного пространства произведения разных художественных направлений, авторов и эпох. Для экспозиций выставки нет временных рамок, ограничений по стилям и направлениям творчества. Именно поэтому темой ярмарки текущего года стало «Со-Бытие». Выставка буквально визуализировала взаимодействие произведений искусства и объектов разных периодов и контекстов, представленных в одном месте в одно время, показала искусство как важное пространство диалога и своеобразную форму общности.

Так, в разделе «Классическое искусство» приняли участие более 60 лучших антикварных галерей России, в частности, арт-пространство Suslov Fine Art, салон «Грибоедовский», «Метрополитан», «Искусство Востока», «На Кутузовском проспекте, 22», на стендах которых можно было увидеть раритетные вещи европейского и американского искусства первой половины XX века, работы выдающихся отечественных художников Васнецова, Венецианова, Маковского, Горбатова, Ходасевич, Айвазовского, Сурикова, Кончаловского и других известных художников, коллекцию японских императорских ваз эпохи Мэйдзи.

21 выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «Арт Москва»

Единственная в России Ювелирная улица представила панораму новейших ювелирных трендов и новых коллекций лучших российских ювелирных брендов, в том числе, Liza Borzaya, Alexey Zubov, Style Avenue, Natasha Libellle, Daiko Jewellery.

В разделе «Современное искусство» поучаствовали более 50 ведущих российских галерей. Галерея «Ковчег», например, представила работы прекрасного колориста Алексея Ланцева, лидера продаж ярмарки прошлого года, галерея «Люмьер» - советские и западные хиты фотографического искусства, галерея PlanZ - крупноформатные холсты нового живописного цикла Александра Жерноклюева.

21 выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «Арт Москва»

Выставка «Цвета Кореи» познакомила с культурой Кореи посредством таких видов искусств, как живопись, фотография, каллиграфия и дизайн одежды. В 4 секциях нашли своё отражение корейская традиционная живопись минхва, символ Кореи – сосна, архитектурное искусство Данчхон и искусство оформления высказываний или стихов Хангыль.

В разделе «Арт&Дизайн» демонстрировались авторские работы дизайнеров, декораторов, керамистов, фешен-дизайнеров, скульпторов, производителей мебели и предметов интерьера, в том числе, от HSE ART AND DESIGN STORE, Института бизнеса и дизайна B&D, студии «Теплицкая дизайн», Design&Decoration, Мастерской Аксеновых ARTVIVO, Ассоциации специалистов индустрии дизайна.

21 выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «Арт Москва»

В специальной секции, организованной Агентством креативных индустрий (АКИ) при Департаменте культуры города Москвы, молодые художники, дизайнеры и скульпторы на безвозмездной основе представили свои работы под брендом своего образовательного учреждения.

Среди специальных проектов стоит также отметить золотую коллекцию из частных собраний к 20-летию Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров, проект Stella Art Foundation, видео-арт Land of Suspended Animation молодых китайских художников, 15 столичных музеев «Сегодня в городе», проект-исследование «Тренды современного арт-рынка», «Брега Тавриды».

21 выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «Арт Москва»

Московский Клуб livre d’artiste и лично Борис Михайлович Фридман, собиратель редких книг и произведений искусства, предоставили возможность увидеть ранее не выставлявшиеся издания современных художников Л. Тишкова, С. Шутова, Е. Смирновой и Ю. Ващенко в жанре livre d’artiste. Это симбиоз графического и книжного искусства — книги, которые создаются в первую очередь для внимательного рассматривания - в них важна каждая деталь: выбор техники печати, дизайн, качество бумаги и ее оттенок. Текст изданий livre d’artiste вторичен, главное — видение книги художником. Тираж каждого из четырех изданий — всего 40 экземпляров.

В секции «Тиражная графика» впервые были показаны российские издательства, мастерские, галереи и творческие объединения, работающие с печатной графикой и мультиплями, то есть актуальный срез самого демократичного вида искусства.

21 выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «Арт Москва»

Одной из главных сенсаций ярмарки стала экспозиция «Выбор коллекционера. 1960-е» из собрания Валерия Александровича Дудакова, легендарного московского коллекционера и арт-дилера, создателя клуба коллекционеров в Фонде культуры и консультанта мировых аукционных домов. Его обширный опыт и экспертиза в области искусства знакомы самым высоким профессионалам по всему миру. Он является одним из ведущих собирателей произведений авангарда начала ХХ века и второй волны авангарда 1960-х годов — работ так называемых художников-нонконформистов. Репутация Дудакова среди искусствоведов и коллекционеров безупречна, а его вклад в популяризацию и сохранение русской культуры неоценим. Для «Арт Москвы» Валерий Александрович отобрал из своей коллекции эталонные работы Д. Краснопевцева, О. Рабина, В. Немухина, Н. Вечтомова, Б. Свешникова, В. Вейсберга, М. Шварцмана и Ю. Соостера.

21 выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «Арт Москва»

Но «Арт Москва» не только ярмарка, но ещё и площадка интеллектуальных открытий, дискуссионным клубом, лабораторией стратегий с яркими идеями и масштабными проектами. За время работы выставки прошли несколько конференций, Международный форум «Арт Москва», День коллекционера, Музейно-образовательный день и так далее. Как правильно отметил организатор ярмарки Василий Бычков, на смену эстетическим экспериментам 1990-х, принесшим «Арт Москве» славу самого актуального российского арт-форума, пришел другой взгляд на художественный рынок: искусство, какому бы веку оно ни принадлежало, всегда существует сейчас.

21 выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «Арт Москва»

{AprilClubNews}